Псковские вкладчики «Народного кредита» хотят познакомиться, чтобы развиртуализировать свои деньги

В Пскове нашёлся кооператив, который успешно размайнивает доходы граждан, превращая их реальные сбережения в виртуальные

Вкладчики псковского кооператива «Народный кредит» (в некоторых документах он пишется с «ъ» на конце – «Народный кредитъ») разыскивают своих компаньонов, чтобы подать в суд на председателя правления Светлану Павловну Смирнову.

Настоятель Прихода Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в Пскове Кшиштоф Каролевски обратился в редакцию газеты «Московский комсомолец» с просьбой помочь ему найти таких же, как и он, вкладчиков кооператива «Народный кредит», которые пострадали от деятельности председателя правления этой организации Светланы Смирновой.

В Пскове нашёлся кооператив, который успешно размайнивает доходы граждан, превращая их реальные сбережения в виртуальные
Фото morguefile.com.

Есть проблемы

Как рассказал Кшиштоф, лично он вложил в этот кооператив несколько миллионов рублей. Это были деньги, в том числе собранные им в США и Польше на строительство католического храма в Пскове.

С сентября прошлого года он перестал получать проценты со своего вклада, а когда потребовал с председателя правления справку, каков остаток средств на его счете, то с изумлением обнаружил, что начисленные ему за последний месяц проценты были вычтены из общей суммы.

По его словам, плановая проверка саморегулируемой организации кредитных кооперативов «Содействие», в которой состоял кредитный потребительский кооператив «Народный кредит», ещё в 2014 году рекомендовала правлению проводить более осторожную финансовую политику во избежание рисков.

Кшиштоф знал о том, что у «Народного кредита» есть проблемы, но верил председателю правления Светлане Смирновой и по её просьбе даже вкладывал в кооператив дополнительные деньги на создание резервного фонда.

Однако в июле 2017 года очередная плановая проверка зафиксировала состояние КПК «Народный кредит» как неустойчивое. А когда вкладчики перестали получать проценты и спросили у Светланы Смирновой, как обстоят дела с резервным фондом, она им объяснила, что этот фонд был «виртуальным».

Кшиштоф Каролевски. Фото Ольги Миронович.

От перемены мест слагаемых

Дальше больше. В сентябре прошлого года выяснилось, что в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о регистрации устава кооператива «Народный кредит» в новой редакции. Кредитный кооператив превратился в потребительский по оказанию услуг, который вообще не предполагает наличие резервного фонда.

Таким образом, считает Кшиштоф Каролевски, Светлана Смирнова вывела «Народный кредит» из-под контроля Центробанка и саморегулируемой организации «Содействие».

При этом Кшиштоф и другие вкладчики кооператива «Народный кредит» даже не были извещены о проведении внеочередного общего собрания пайщиков, которое якобы приняло решение о «переименовании» организации. Собрание было проведено не в форме прямого представительства, а в виде собрания девяти уполномоченных от пайщиков, которыми в «Народном кредите» являлись как вкладчики, так и заёмщики.

«Кто и когда избирал уполномоченными девять участников этого собрания – неизвестно. Представляется единственной целью этих действий – отстранение от принятия решений пайщиков-вкладчиков и подготовка кооператива к банкротству», - считает настоятель Прихода Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в Пскове.

Кшиштоф Каролевски. Фото Ольги Миронович.

Хвост крутил собакой

Ещё одним вкладчиком кооператива «Народный кредит» оказался председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Созданная Светланой Смирновой кредитная организация, утверждает он, «превратилась в мошенническую схему».

По его словам, Светлана Смирнова изначально намеренно отстранила вкладчиков от участия в управлении кооперативом, уравняв их в правах с заёмщиками. И те, и другие получили одинаковое право голоса как «пайщики» кооператива.

А поскольку число заёмщиков в несколько раз превышало количество вкладчиков, то и получилось, что в кооперативе возобладали интересы заёмщиков: «Хвост начал управлять собакой».

Изначально, когда кооператив «Народный кредит» был создан в Пскове в 2007 году, предполагалось, что вкладчики будут получать повышенный процент со сбережений, отданных в управление Светланы Смирновой, а прибыль пойдёт на содержание и развитие кооператива, а также на формирование его гарантийного, он же резервный, фонда. Председатель правления должна была следить за качеством заёмщиков – то есть, за их платежеспособностью.

Однако к осени прошлого года выяснилось, что резервный фонд был «виртуальным» и что кооператив накопил должников, из-за чего не в состоянии не только выплачивать вкладчикам проценты, но и вернуть им вложенные в «Народный кредит» деньги.

Владимир Зубов надеется, что суд квалифицирует эти действия Светланы Смирновой как мошенничество.

Владимир Зубов. Фото Ольги Миронович.

Вкладчики, кроме того, узнали, что Светлана Смирнова грубо нарушала условия кредитования. Не имея права выдавать заёмщикам более 30 тысяч рублей в одни руки, она кредитовала некоторых из них на суммы, многократно превышающие утвержденные лимиты. А чтобы избежать ответственности, провела «виртуальное» общее собрание и превратила кредитный кооператив в потребительский.

Кстати, в 2014 году, когда рубль обвалился, Кшиштоф пробовал забрать из «Народного кредита» свои деньги, но Светлана сначала не хотела их отдавать, а когда католический священник пришёл к ней вместе с юристом Казимиром Анчевским, который указал ей на пункт договора, где было написано, что кооператив обязан вернуть вкладчику деньги в 15-дневный срок, подняла процент со вклада.

Однако вскоре Светлана Смирнова не только уменьшила выплачиваемый вкладчикам процент, но даже уговорила Кшиштофа Каролевски внести дополнительные деньги на создание резервного фонда. Вкладчики какое-то время верили её обещаниям, что всё наладится, и что главное для них – потерпеть, чтобы не потерять свои сбережения.

А потом оказалось, что она переписала всё своё имущество на родственников.

По мнению Владимира Зубова и Кшиштофа Королевски, теперь Светлана Смирнова всё ведёт к тому, чтобы обанкротить свою кредитную организацию, да ещё и получить в числе первых компенсацию за невыплаченную ей и другим штатным сотрудникам зарплату. Вместо того, чтобы по суду взыскивать с должников деньги и мало-помалу возвращать их вкладчикам.

«Если таковые имеются»

28 декабря 2017 году Кшиштоф Каролевски пожаловался на незаконные действия Светланы Смирновой прокурору города Пскова, требуя провести проверку «Народного кредита» и привлечь руководителя этого кооператива к ответственности.

Одновременно четыре вкладчика кооператива «Народный кредит» (К.Каролевски, В. Зубов, А. Астратов и И. Астратова) написали заявление на имя председателя правления кооператива с требованием досрочно прекратить её полномочия и выбрать нового председателя.

А в январе 2018 года Владимир Зубов, Александр и Ирина Астратовы, как и Кшиштоф, потребовали от Светланы Смирновой предоставить письменные объяснения о причинах прекращения выплаты пайщикам процентов и копии протоколов общих собраний пайщиков от 15 сентября и 2 октября 2017 года, «если таковые имеются».

Однако Светлана Смирнова, по словам Кшиштофа Каролевски, с ноября перестала выходить с вкладчиками на связь и якобы находится с тех пор на больничном.

Банковская «тайна»

Проблема ещё и в том, что она отказывается называть других вкладчиков кооператива «Народный кредит».

По информации Владимира Зубова, всего их в «Народном кредите» 39. В этой ситуации им лучше всего было бы объединиться, чтобы подать на Смирнову в суд и сообща заняться наконец спасением своих денежных средств. Но Светлана Смирнова не раскрывает их имён, ссылаясь на банковскую тайну.

При этом та же самая «банковская тайна» не помешала ей выдать Кшиштофу список должников кооператива «Народный кредит» со всеми их адресами, телефонами и суммами задолженностей. Чтобы настоятель католического храма сам «выбивал» из них свои деньги.

Когда Кшиштоф начал читать этот список, то с удивлением увидел, что на одной странице некий, допустим, Артак выступает поручителем для заёмщика Ануш, а на другой он же сам является заёмщиком.

Тушила пожар ассигнациями

По предварительным оценкам, вкладчики «Народного кредита» пострадали на общую сумму в 32 миллиона рублей. По словам председателя Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимира Зубова, это первая в истории Пскова доморощенная кредитная организация, которая задолжала своим пайщикам столь внушительную сумму.

Раньше такие аферы водились только за кредитными организациями, зарегистрированными в Москве или Санкт-Петербурге.

«Как Светлана Павловна собирается жить после всего этого в Пскове, на что она рассчитывает, непонятно, - удивляется Владимир Анатольевич. – Неужели она надеется просто обанкротить свой кооператив и получить за это компенсацию в виде нарисованной себе большой зарплаты? За безделье и противоправную деятельность! Ведь вместо того, чтобы ещё в 2014-2015 годах, когда появились первые признаки неплатежеспособности «Народного кредита», принять все необходимые меры, чтобы минимизировать риски, она начала ещё более активно агитировать псковичей вкладывать туда деньги. То есть, тушила пожар ассигнациями. Думаю, проблема «Народного кредита» в алчности одного отдельного человека».

Кшиштоф Каролевски заявил, что Светлана Смирнова шантажировала его, когда просила ещё и ещё денег, чтобы он не потерял ранее вложенного. Только на «виртуальный» резервный фонд она взяла с него полмиллиона рублей. А когда в сентябре прошлого года он потребовал выписку со своего счёта, то вычла из его вклада проценты за август.

Кроме того, Кшиштофа неприятно поразило в одном из разговоров со Светланой, как она возмущалась, что один из пожилых вкладчиков хотел снять со своего счёта 150 тысяч для операции на бедре. Это было в 2015 году, когда один только Кшиштоф за несколько месяцев внёс в кооператив почти два миллиона рублей.

А ещё и Кшиштоф, и другие вкладчики обратили внимание, как Светлана Смирнова уговаривала псковичей нести в кооператив деньги, кивая на президента Торгово-промышленной палаты Псковской области: «У нас сам Зубов деньги держит! Если бы в кооперативе что-то было бы не так, разве он бы стал рисковать своими средствами?»

Владимир Зубов и Кшиштоф Каролевски просят других пострадавших вкладчиков кооператива «Народный кредит» обращаться либо в Торгово-промышленную палату Псковской области, либо по телефону 89532361985, который принадлежит юристу Казимиру Анчевскому, для проведения собрания с целью объединения усилий по смене руководства кооператива и пресечения дальнейших противозаконных действий нынешнего руководителя.

Ольга Миронович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру