Великолучанина обвинили в экстремизме из-за троллинга в компьютерной игре

Жителя Великих Лук обвиняют в возбуждении ненависти к русским за троллинг крымчанки во время игрового стрима, сообщает информационно-аналитический центр «Сова». 16 февраля стало известно, что в суд направлено уголовное дело против 22-летнего горожанина по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). По версии следствия, с 3 по 10 января 2017 года великолучанин разместил на сайте Twitch.com видео «Неуважение к Украинскому народу!», в котором «призывал общественность к агрессивным действиям в отношении русских».

Ка удалось выяснить «Сове», речь идёт об отрывке из записи стрима (прямой трансляции) игрока в сетевую многопользовательскую игру World of Tanks под ником Mixa60RuS. Виртуальное танковое сражение, во время которого игроки переговариваются при помощи микрофонов, сопровождалось оскорблениями одной из участниц игры - крымчанки под ником ANETKA210185. Великолучанин и другие игроки троллили ее, войдя в образ украинских националистов, ненавидящих Россию и русских.

Специалисты «Совы» полагают, что этот случай доказывает: правоохранительные органы не могут проанализировать «коммуникативные ситуации, в которых грубый язык воспринимается как социальная норма, в частности, к анализу ситуации троллинга, провокационной по сути».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру