Месхиев предложил назвать именем Евгения Вагина псковский парк кованых скульптур

Руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев предложил создать в Пскове парк кованых скульптур и назвать его именем трагически погибшего кузнеца Евгения Вагина.

Как Дмитрий Месхиев рассказал сегодня журналистам, он знал Евгения Вагина больше 25 лет и вместе с ним задумал два года назад создать в Пскове парк кованых скульптур. Тем более, что в городе очень не хватает малых архитектурных форм. А «Кузнечном дворе», которым до самой смерти руководил Евгений Вагин, таких «малых форм» предостаточно, и им там явно «не хватает пространства».

К сожалению, напомнил Месхиев, власти Пскова спрятали подальше с глаз даже выкованного Евгением Вагиным «Китовраса», которого Театрально-концертная дирекция установила не так давно возле крепостной стены, надеясь таким образом положить начало будущему парку кованых скульптур.  

Как потом выяснилось, кое-кто из депутатов Псковской городской Думы счёл «Китовраса» несоответствующим духу того участка набережной реки Великой, где установлен памятник псковским флотоводцам.

Руководитель Театрально-концертной дирекции сознался, что его это очень раздосадовало. Он считает, что такие кованые скульптуры могли бы привлекать в Псков туристов. Он даже готов выделить под будущий парк кованых скульптур часть территории, принадлежащей ТКД, лишь бы псковичи помогли ему осуществить эту идею.

По мнению Дмитрия Месхиева, это был бы наилучший способ увековечить память Евгения Вагина. А в «доме ксёндза», где сейчас располагается «Кузнечный двор», по словам Месхиева, было бы логично создать музей ковки. Там, считает он, могли бы разместиться созданные не только Евгением Вагиным и его соратниками, но и, например, легендарным псковским художником Всеволодом Смирновым, кованые изделия.

Дмитрий Месхиев сказал, что и вдова Евгения Вагина, и его дети поддержали идею создать в Пскове парк кованых скульптур и назвать её именем всеми любимого псковского кузнеца. Осталось убедить в этом псковские власти. Тогда, подчеркнул руководитель Театрально-концертной дирекции, в Пскове могла бы появиться уникальная достопримечательность, какой нет нигде в мире, и «ещё одна галочка в перечне предложений для иногородних и иностранных туристов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру