Индульгенция от единороссов: компания Лузина разорвала договор по ЖК «Европа»

Истории с обманутыми дольщиками в ЖК «Европа» не помогают даже скорые выборы президента и первая попытка избраться губернатором Псковской области Михаила Ведерникова

Полгода псковичи, которых невежливо попросили покинуть квартиры в жилищном комплексе «Европа» думали, что их проблема начала решаться. В июле тогдашний заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков подписал трёхстороннее соглашение с депутатом Псковского областного Собрания, владельцем застройщика «ПИК» Яном Лузиным и бизнесменом и подрядчиком Александром Лилицей. В январе Лузин разорвал этот договор.

Истории с обманутыми дольщиками в ЖК «Европа» не помогают даже скорые выборы президента и первая попытка избраться губернатором Псковской области Михаила Ведерникова
Андрей Турчак, Ян Лузин и Максим Жаворонков. Фото: ПГ

На уже не действующей бумаге прописывалось: Лилица (его в этой истории сделали единственным виноватым) отработает стоимость квартир, которые он продал людям, а фирма Лузина заплатит ему за эту отработку, после чего деньги вернутся к обманутым псковичам. Уже осенью стало понятно: Лузин мало заинтересован в сделке.

Во-первых, Лилице откровенно мешали работать. Ему с задержками поставляли необходимые стройматериалы, деньги за выполненные и подписанные работы приходилось выбивать боем, блоки для перегородок подрядчик ждал 1,5 месяца, а приступив в августе к работам, увидел, что в доме нет кровли. Все работы у подрядчика внутренние: заливка полов, отделка, сантехника. До октября всё это заливал дождь.

Да и на список жертв всей этой махинации «ПИКу» было явно наплевать. Составлялся он с учётом мнения самих псковичей, следственных органов и остальных сторон: решили, что матери-одиночки, инвалиды и пожилые люди получат деньги раньше других. Но в фирме Лузина решили по-другому.

Первыми дивиденды от сделки начали получать те люди, у которых были деньги. Они просто доплачивали «ПИКу» за другую квартиру и на этом их проблемы заканчивались, рассказывают «МК в Пскове» сами обманутые дольщики. Таковых, впрочем, было немного. Большинство из 38-ми псковичей так и остались ни с чем.

Дома в ЖК "Европа". Фото: ПИК

Проблемы вроде бы и нет

Неожиданный перевод экс-губернатора Псковской области Андрея Турчака на место секретаря генсовета партии «Единая Россия», а затем и переезд в Москву Максима Жаворонкова, который теперь и в ЦИКе место получил, и в генсовете партии власти, как будто дал незаинтересованной в выплатах денег псковичам стороне индульгенцию. Договор с Лилицей был разорван под предлогом срыва сроков последним. Обманутым псковичам разве что не сказали: идите на мороз.

Проблему предложили заново решать новичку: врио губернатора региона Михаилу Ведерникову. Тот поначалу обратил внимание на обманутых дольщиков и в декабре даже возглавил совещание по этому вопросу. После совещания, по информации «МК в Пскове», к одной из обманутых псковичек подошёл новый заместитель главы региона Николай Цветков и вежливо попросил её не сообщать прессе (читайте, нам) о результатах совещания. Дескать, после новогодних каникул всё тихонько решим. Оно и понятно: выборы Владимира Путина гаранта Конституции на носу, а если о проблеме не говорить, то её как бы и нет.

Михаил Ведерников и Николай Цветков. Фото: pskov.ru

Золотой рыбки в январе обманутые дольщики не поймали: разбитое корыто так и осталось разбитым. В администрации Псковской области им перестали отвечать на вопросы, а после очередного звонка сообщили, что здесь решено дождаться результатов уголовного дела. Как говорится, зачем поперёк батьки следственных органов в пекло лезть. Уходят областные власти и от вопросов «МК в Пскове». Поначалу здесь даже взяли трубку и выслушали вопрос, но затем перестали отвечать на звонки.

Полная невиновность Лузина сейчас держится сразу на 20 миллионах рублей.

Лузина на бумагах как бы нет, но он как бы есть

Дело всё в том, что перед подписанием фиктивного по сути «договора трёх» в июле 2017 года представители Яна Лузина и Александр Лилица подписали действительно важные документы. По ним Лилица обязался подписать и передать четырём различным фирмам накладные и другие бумаги, которые бы полностью доказывали невиновность «ПИКа». Мол, именно фирма Лилицы «Строй-СА» не доделала необходимые работы, и застройщик имел полное право разорвать с ним договор. За это в качестве вознаграждения Лилица должен был получить порядка 3 млн рублей: это прописано в бумагах, которые есть в распоряжении нашего издания.

Подписывал он эти документы не с «ПИКом», конечно. Первый - с гендиректором «СпецПроектЖилстроем» Сергеем Беглецовым. Фирма эта принадлежит ГК «ЛУГ», группа компаний, в свою очередь, принадлежит Яну Лузину. Второй договор подписан с фирмой «СтройПромТехнолоджис». Её директор и учредитель – Владимир Хохлов, он также замдиректора в «ПИКе». Ещё два договора подписаны с фирмами, которые принадлежат Андрею Лузину – брату Яна - и Николаю Додонову, который также руководит компаниями, через несколько рук принадлежащими Яну Лузину.

Также в четырёх документах указано, что если через суд будет доказано, что договоры эти фиктивные, то Лилица должен будет выплатить 5 млн рублей по каждому из четырёх документов. Казалось бы, если бумаги не фиктивные, то зачем прописывать, что Лилица или кто-то другой не должен пытаться доказать обратное? Может, потому что сделать это легко? Оказывается, фирмы Яна Лузина во всей этой истории настолько не виноваты, что на всякий случай «поставили» главного «виноватого» на 20 млн рублей. Очень правдоподобно.

Решалы похудели и уехали

Учитывая, что «ПИК» не выходит на связь с «МК в Пскове» с самого начала всей истории, Лилица регулярно меняет телефоны и чаще предлагает «подождать», а администрация региона решила «побегать» от журналистов, нам остаётся лишь предполагать.

Предположим, что в июле 2017 года Максим Жаворонков не превратился неожиданно в принца на белом коне, а остался всё тем же вице-губернатором-решалой-проблем. Предположим, что он, как и его босс Андрей Турчак, уже знали о скором переезде в Москву. Когда псковские чиновники получили подтверждение переменам в своей жизни, мы не знаем, но «злые языки» предлагают считать этой датой, когда Турчак окончательно привёл себя в форму (попросту - похудел) и начал регулярно наведываться в Москву, чтобы поручкаться в Кремле с Антоном Вайно, например. То есть ещё до июля 2017-го.

Предположим, что Жаворонков и Лузин к лету устали от назойливой Ирины Кирилловой и других псковичей, которые нагло требовали вернуть им деньги. И решили потушить конфликт такой вот протухшей водичкой. Впрочем, уехать-то в Москву они уехали, но вот бизнес-интересы в регионе у них остались. И разорение Яна Лузина, которые сейчас даже обещанные 3 млн Лилице выплатить не может, а не то что вернуть квартиры псковичам, в их планы не входит. Вот Ведерникову и его администрации приходится бегать от нас и наших вопросов: отвечать-то нечего.

Пора на мороз

Но решение проблемы всё ещё есть. Накануне, 19 февраля, состоялся круглый стол одной из рабочих групп Общероссийского народного фронта. Возглавила его председатель областных профсоюзов Ульяна Михайлова. В прошлом году она уже успела организовать митинги и пикеты сначала бюджетников, которым не особо хотели индексировать зарплаты, а затем и садоводов, которым установили грабительский налог на землю.

Председатель областных профсоюзов Ульяна Михайлова. Фото: ПГ

Обе проблемы, в конце концов, решились: не любит наша власть митинги. А особенно не любит она их перед выборами. Ульяна Михайлова в интервью «Псковской губернии» в 2017 году не стеснялась объяснять, что она этим пользуется. И чем выше ранг выборов, тем сговорчивее оказывается власть.

Предположим, что первый митинг обманутых дольщиков из ЖК «Европа» пройдёт ещё до 18 марта. А осенью регион ожидают ещё и выборы губернатора. Разговора по-хорошему у новой псковской власти и обманутых псковичей не выходит. Будет по-плохому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Индульгенция от единороссов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру