Криминальный боевик: как ограбили почту в Псковской области

Стругокрасненский районный суд опубликовал подробности ограбления местного почтового отделения в 2017 году.

Женщина по фамилии Мунжиу вместе с пособником Пантелеевым решили украсть деньги из отделения почты в деревне Цапелька Стругокрасненского района. С 11 по 15 ноября Мунжиу предложила своему родственнику Пантелееву за вознаграждение помочь ей в краже: они решили инсценировать разбойное нападение на почту. Пантелеев должен был приготовить перцовый газовый баллончик, который распылит в помещении для правдоподобности, наденет резиновые перчатки, спортивные куртку, брюки, медицинскую маску, шапку и очки, и найдет автомобиль.

Стругокрасненский районный суд опубликовал подробности ограбления местного почтового отделения в 2017 году.

Затем Мунжиу выяснила, что 14 января 2017 года ей поступят деньги для выплаты пенсий и пособий, о чем сообщила Пантелееву. Тот приехал в Цапельку с водителем, попросил его подождать, а сам спрятался в каменном сарае рядом с отделением почты. Около 10:30 сюда привезли страховой мешок, где было 421 500 рублей. Также Мунжиу собрала 62 780 рублей, которые были в отделении почты, а всего около 485 530 рублей. Затем она отдала часть денег Пантелееву, а почти 60 000 рублей оставила при себе.

Мужчина распылил в помещении перцовый баллончик недалеко от лица женщины, затем разбил принадлежащий ей мобильный телефон, выбежал из отделения почты и скрылся с места преступления. Мунжиу вышла на улицу, где сообщила местным жителям и руководству ФГУП «Почта России» о «разбойном нападении».

Мунжиу призналась в суде, что в 2016 году в ее семье сложилось трудное финансовое положение. Пантелеев должен был отдать ей 100 000 рублей, а остальное забрать себе. Поймать преступников помогла работница школы, которая увидела убегающего Пантелеева на камере видеонаблюдения, кадры с этой камеры помогли идентифицировать мужчину.

Суд назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также они должны выплатить почте украденные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру