РЖД посчитало, что отец сбитого поездом псковского мальчика не страдает

Житель Плюсского района обратился в местный районный суд с иском к ОАО «РЖД», с требованием выплатить ему компенсацию морального вреда в 2 млн рублей. В конце марта 2017 года его четырёхлетнего ребёнка сбил товарный поезд. Истец рассказал, что в день трагедии он гулял с сыном на улице во дворе их частного дома. Ребёнок катался на велосипеде вокруг беседки, когда они решил съездить в магазин. Мужчина зашел в дом, чтобы переодеться, взять ключи от машины и согласовать с женой список покупок. Выйдя на улицу, он не увидел сына и начал его искать. В этот момент услышал звук резкого торможения поезда проходящего по железной дороге, расположенной рядом с их домом. Почувствовав неладное, он побежал к железнодорожным путям и увидел, что поезд остановился. Рядом с рельсами он увидел велосипед, а неподалеку, на насыпи, без сознания лежал его сын. Из локомотива вышел человек, который вызвал скорую помощь. Скорая отвезла сына в больницу, но он скончался по дороге.

Мужчина заявил, что имеет право на выплату морального вреда, потому что потерял сына, которого он очень любил. Он был очень привязан к нему, много времени проводил с ним, играя, занимаясь вместе с ним домашними делами. Он каждый день отводил и забирал его из детского сада, посещал все мероприятия, которые проводились в его группе. Всего у него на тот момент было 4 детей, но так как старшие сын и дочь были уже достаточно взрослые, а самому младшему было лишь 10 месяцев, то в основном он проводил все время с погибшим ребёнком, уделяя ему внимания больше чем другим.

Но представитель РЖД заявила в суде, что сама по себе наличие родственных связей между мужчиной и ребёнком ещё не свидетельствует о моральных страданиях истца. Она сообщила суду, что РЖД вообще не должны выплачивать компенсацию мужчине, поскольку имела место грубая неосторожность самого ребёнка, вышедшего на железнодорожные пути. Да и его родители должны были лучше следить за сыном, понимая, что рядом проходит железная дорога, говорится в решении суда, которое есть в распоряжении нашего издания.

Суд решил, что неосторожность ребёнка в данном случае не имеет значения, поскольку он был слишком маленьким, чтобы осознавать опасность. А вот родители допустили грубую неосторожность, из-за чего сумму морального вреда снизили до 500 тысяч рублей. Из этих денег 400 тысяч выплатит РЖД, а остальные 100 тысяч – «Ингострах», где застрахованы РЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру