Застреливший псковского контрактника военный не захотел садиться в колонию

Случайно выстреливший в механика из танкового пулемёта ефрейтор опротестовал приговор

Ленинградский окружной военный суд оставил без изменения приговор Эсенбулату Гаджимагомедову, который случайно застрелил своего сослуживца во время учений в Псковской области в августе. И сторона обвинения, и защита требовали изменить приговор, который 13 декабря вынес Псковский гарнизонный военный суд.

Случайно выстреливший в механика из танкового пулемёта ефрейтор опротестовал приговор
На учениях в августе в Псковской области погиб солдат. Фото: pskov.ru

Задел спусковой механизм

Напомним, как сообщил 24 августа военный отдел Следкома РФ по Псковскому гарнизону, 11 августа во время спешивания с бронетехники БМД-2 Гаджимагомедов, снимая пулемет ПКТ (пулемёт Калашникова танковый) калибра 7,62 мм, случайно выстрелил и попал в ефрейтора контрактной службы Василия Прокофьева. Военнослужащий скончался. Оба служили в псковской части ВДВ.

От военных 24 августа СМИ из нового узнали лишь имена участников трагического происшествия. О смерти псковского контрактника стало известно уже 11 августа: сообщалось, что около 12:00 во время маневра пешие войска попали под обстрел пулемета. Все действия должны были выполняться рядом, но по непонятным обстоятельствам пересеклись. Позже военные заявили, что контрактник погиб из-за нарушения требований безопасности после учений.

Уже 12 августа «МК в Пскове» рассказал об оружии, из которого был случайно застрелен ефрейтор Прокофьев, и обстоятельствах гибели военнослужащего. По версии нашего источника, старший по званию Гаджимагомедов не проверил своё оружие и когда после учений начал разбирать танковый пулемёт, задел спусковой механизм.

Фото: pskov.ru

Неосторожность за день до трагедии

Материалы судебного дела, которые есть в распоряжении нашего издания, помогают восстановить события августа. Около 11:00 10 августа Гаджимагомедов, находясь в составе экипажа боевой машины десанта БМД-2, во время учений после боевой стрельбы не проверил, разрядил ли он оружие – пулемёт Калашникова танковый, не произвёл два контрольных спуска и не поставил пулемёт на предохранитель. Затем около 11:45 уже 11 августа Гаджимагомедов, там же, во время демонтажа пулемёта со штатного места в БМД-2 по неосторожности привёл в действие спусковой механизм этого пулемёта и один раз выстрелил. Ефрейтор Прокофьев получил огнестрельное пулевое ранение груди, шеи и головы с повреждением внутренних органов груди, от которого скончался по дороге в больницу.

Псковский гарнизонный суд приговорил военного к двум годам колонии-поселения. Но его защитник посчитал наказание чрезмерно суровым. Адвокат указал, что два должностных лица ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, что стало одной из причин рокового выстрела. Также Гаджимагомедов ежемесячно помогает сестре и страдающей хроническим заболеванием матери, он полностью признал свою вину и извинился перед семьёй потерпевшего. Защитник предложил суду изменить приговор, назначив мужчине условный срок.

Фото: pskov.ru

Представитель потерпевшей стороны также был против приговора, но по другим причинам. Адвокат счёл, что суд первой инстанции необоснованно учёл признание ефрейтором своей вины. Во время судебного следствия Гаджимагомедов пытался частично оправдать себя, перекладывая ответственность на должностных лиц и командование воинской части, заявил адвокат обвинения. Он попросил назначить осуждённому максимальное наказание, предусмотренное за совершённое преступление.

Почти боевые условия

Ленинградский окружной суд заявил, что во время судебного разбирательства дела в гарнизонном военном суде Гаджимагомедов не только пояснял, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, но и давал подробные показания по этому обвинению. В том числе и о том, что он не проверял, разряжен ли пулемёт, и контрольные спуски не производил, хотя устройство и правила обращения с пулемётом были ему известны.

При этом суд не стал назначать осуждённому максимальное наказание, потому что военный принёс публичные извинения перед потерпевшими, а преступление совершил в условиях с повышенными физическими, психологическими нагрузками и максимально приближённых к боевым.

Ленинградский суд оставил приговор в силе, Гаджимагомедов проведёт два года в колонии-поселении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру