Порховичи возродили районное краеведческое общество

Порховичи возродили районное краеведческое общество
Фото Порховского музея.

В рамках празднования 100-летия фондов Порховского музея состоялось первое установочное заседание краеведов Порховского района по возрождению Порховского краеведческого общества, сообщает пресс-служба музея.

Напомним, в 1921 году в Порхове было образовано первое уездное общество краеведения - первым в Псковской губернии. Инициатором его создания стал Иван Евсеевич Евсеев - российский филолог-славист, специалист по текстологии славянской Библии, богослов, член-корреспондент Академии наук. В 1922 году обществу удалось выпустить книгу «Известия общества изучения местного края г. Порхова». В 1925 году в Порхове также был организован кружок юных краеведов и выпущен один номер рукописного журнала «Юный краевед». В 1926 году общество насчитывало 36 человек, в нём действовали две секции: общественно-экономическая и естественно-историческая.

Порховское краеведческое общество просуществовало до начала Великой Отечественной войны. В 1987 году его традиции продолжили Порховские краеведческие чтения.

Участники первого заседания по возрождению Порховского краеведческого общества единогласно решили его возрождать. Это значит, что в сборниках Всероссийских чтений отныне будут публиковаться доклады по истории порховского края, а также лучшие исследовательские работы порховских школьников-краеведов, надеются сотрудники Порховского музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру