Псковский вечный узбек придумал построить себе погреб всем миром

Псковский вечный узбек придумал построить себе погреб всем миром
В погребе у Анвара. Фото Ольги Миронович.

Псковский «вечный узбек» Анвар Зуфаров объявил сбор средств на строительство нового погреба для хранения сыров. Краудфандинговый проект по сбору денег для знаменитого псковского сыродела стартовал на платформе planeta.ru.

«Друзья! Мы хотим построить новый погреб, чтобы делать для вас много вкусного сыра, - рассказывает на своей страничке в «Фейсбуке» супруга псковского «вечного узбека» Анна Перова. - Пока что сыры ютятся в небольшом хранилище, и мы не можем заложить сыров больше, чем оно в себя помещает. А в мае месяце ожидается пик молока, который продлится до октября месяца. Это лучшее время для того, чтобы заложить вкуснейшие сыры, от молока коров, питающихся разнотравьем! Для скорейшей реализации проекта нам необходима ваша помощь! Давайте же поднажмем все вместе и сделаем эту мечту реальностью!»

Анвар и Анна. Фото Ольги Миронович.

«Давайте знакомиться: Анвар Зуфаров и Анна Перова + четверо потомков, сыровары из Псковской области, Печорского района, живём недалеко от старинного поселения Старый Изборск практически у границы с Эстонией и Латвии. Места здесь заповедные, очень красивые и издревле отсюда текли молочные реки, - рассказывают про себя участники нового краудфандингового проекта на planeta.ru. - Уже пятый год мы делаем сыры, добились признания у иностранных гурманов и состоим в союзе сыроваров России, участвовали во многих фестивалях и всероссийских ярмарках. Вносим активный вклад в развитие ремесленного сыроделия России. 

Но дальнейшему росту препятствует отсутствие нормального погреба для созревания сыра».

Фото с planeta.ru.

«На Северо-Западе России условия для созревания сыра, мягко говоря,не самые лучшие, но мы придумали решение. Будем делать утепленный погреб с постоянной температурой и влажностью ... из морского контейнера», - объясняют Анвар Зуфаров и Анна Перова.

Фото с planeta.ru.

«Процесс устройства погреба начнем в конце апреля, когда прогреется грунт. Мы предлагаем Вам участие в этом интересном и очень важном проекте. Цель: купить и доставить контейнер, это будет стоить 150000 рублей. Нам одним будет сложно собрать быстро такую сумму, но с вашей помощью это обязательно получится». 

За первые сутки бебешкинцы собрали на свой новый погреб 500 рублей.

Напомним, «вечным узбеком» Анвара Зуфарова назвал «Московский комсомолец в Пскове» - из-за того, что этому псковскому сыроделу было никак не добиться российского гражданства. В прошлом году стараниями нашей газеты Анвар наконец-то смог получить вид на жительство в России, а недавно подал документы на российское гражданство. Он планирует создать в Печорском районе Псковской области туристско-гастрономический кластер на базе своей фермы «Бебешкино».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру