Союз музеев России предложил Псковскому музею-заповеднику срочно принять экспертов

Президиум Союза музеев России на заседании в Севастополе принял решение относительно дальнейшего членства в Союзе Псковского музея-заповедника.

В постановлении президиума Союза музеев (пункт 10), в частности, записано:

«Предложить ближайшему Общему собранию Союза музеев России признать утратившим силу Постановление Общего собрания Союза музеев России об исключении Псковского музея-заповедника из Союза и предложить руководству музея-заповедника в течение месяца принять экспертную группу Союза музеев России под руководством Н. В. Григорьевой (Новгородский Государственный объединённый музей-заповедник)».

Напомним, на общем собрании 26 мая 2017 года Псковский музей-заповедник был исключен из числа членов Союза музеев России. На запрос «Московского комсомольца в Пскове», каковы причины такого решение, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский написал, что «состояние дел в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике вызывает тревогу у меня как у Президента Союза музеев России и у музейного сообщества в целом».

«Исключен он был не только, и не столько за неуплату членских взносов, составляющих очень незначительную сумму, - уточнил президент Союза музеев. - Исключение Псковского государственного музея-заповедника являлось, на наш взгляд, в том числе и способом привлечь внимание администрации Псковской области к непростой обстановке в музее и его тяжелому материальному положению».

Напомним также, что в прошлом году Псковский музей-заповедник печально прославился тем, что допускал к работе с памятниками культурного наследия неаттестованных реставраторов.

Это произошло после того, как Общественный совет при Госкомитете Псковской области по культуре поднял проблему иконы Святой Ульяны XIV века, которая вот уже 24 года находится в реставрационной мастерской Псковского музея-заповедника. Однако музей так до сих пор и не созвал расширенный реставрационный совет с привлечением аттестованных специалистов из других музеев, чтобы они могли оценить ход реставрации этой иконы и возможные сроки её завершения.

Позже директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв сложил полномочия, был объявлен конкурс на замещение этой должности, но областной комитет по культуре медлит с подведением его итогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру