Эксперты Союза музеев приедут в Псковский музей-заповедник 10 мая

Генеральный директор Новгородского государственного музея-заповедника Наталья Григорьева подтвердила в интервью корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове», что экспертная группа Союза музеев России, которую она возглавляет, прибудет в Псковский музей-заповедник в четверг, 10 мая.

Напомним, на последнем заседании в Севастополе президиум Союза музеев России постановил «предложить» руководству Псковского музея-заповедника «в течение месяца принять экспертную группу Союза музеев России». Это необходимо для того, чтобы решить вопрос о восстановлении членства Псковского музея-заповедника в Союзе музеев.

По словам Натальи Григорьевой, в экспертную группу кроме неё входят директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров и представитель Союза музеев России, пока не известно кто именно.

Экспертная группа намерена провести в Псковском музее-заповеднике всего один день, от силы полтора дня, но при необходимости приедет ещё, уточнила Наталья Григорьева.

Она также предупредила, что «это не сильно официальное дело», поскольку членство в Союзе музеев – дело добровольное. Так что проверка, если её так можно называть, будет неформальной.

«Мы просто встретимся с коллективом, с музейным активом, с хранителем, поговорим, всё обсудим. Посмотрим на месте, как идёт реализация проекта Всемирного банка, есть ли дорожная карта его реализации, как это должно гармонично внедряться в деятельность музея, чтобы её не нарушать. Музейщики должны нам просто об этом рассказать, чтобы мы могли составить своё профессиональное мнение о восстановлении Псковского музея-заповедника в членах Союза музеев», - объяснила руководитель экспертной группы.

На вопрос «МК в Пскове», будет ли экспертная группа проверять, как продвигается реставрация иконы «Святая Ульяна» и как обстоит дело с государственной аттестацией псковских музейных реставраторов, Наталья Григорьева ответила, что специалистов по реставрации в делегацию от Союза музеев включать не стали.

«Потому что музей региональный и он работает в рамках задач учредителя. Хотя что касается музейных фондов и реставрации – это, конечно, общегосударственная задача, и мы, конечно, как руководители на это тоже посмотрим. И после сможем сказать, как музею в этом помочь».

«Например, мы можем рекомендовать в срочном порядке организовать проведение расширенного научно-методического реставрационного совета в присутствии московских специалистов-профессионалов. Мы же понимаем эти все вопросы, они лежат на поверхности. Но для начала просто хотелось бы узнать, какие у музея есть намерения и что сделано уже».

Наталья Григорьева добавила, что экспертная группа Союза музеев будет встречаться и с учредителями Псковского музея-заповедника: «Они объявили конкурс и как-то пытаются наладить ситуацию в музее. Может быть, обоюдными усилиями что-то и сдвинется».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру