Комиссия Союза музеев встретилась с коллективом Псковского музея-заповедника

Комиссия Союза музеев встретилась с коллективом Псковского музея-заповедника

В Псковский музей-заповедник прибыла с визитом комиссия президиума Союза музеев России во главе с генеральным директором Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Натальей Григорьевой. Как уточняет пресс-служба Псковского музея-заповедника, в составе делегации генеральный директор Государственного музея Л. Н. Толстого Сергей Архангелов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева и генеральный директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Коллеги приехали в Псков по приглашению руководства Псковского музея-заповедника для ознакомления с положением дел по поручению Президиума Союза музеев России.

Визит предваряет рассмотрение вопроса о восстановлении членства Псковского музея-заповедника в составе Союза музеев России на общем собрании Союза музеев, которое состоится в конце мая.

Заявление Псковского музея с просьбой восстановить членство в профессиональном музейном союзе было рассмотрено на президиуме Союза музеев России 12 апреля 2018 г. в Херсонесе и предварительно одобрено.

Комиссия президиума Союза музеев начала свою работу со встречи с коллективом Псковского музея-заповедника, на которой также присутствовала председатель государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева.

Разговор коснулся многих самых важных для музея тем, главная из которых – предстоящая масштабная реставрация основных музейных объектов и связанное с ней перемещение в фонды предметов из действующих экспозиций.

В течение дня члены комиссии посетят Поганкины палаты и Картинную галерею, Псковский кремль, Мирожский монастырь, а также новые музейные объекты, реставрационные работы на которых уже активно ведутся – это двор Постникова и Варлаамовскую башню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру