Эксперты Минкульта на этой неделе проверят качество реставрации мелётовской церкви

Представители научно-методического совета Министерства культуры РФ во вторник проверят ход реставрации церкви Успения в деревне Мелётово Псковского района.

Возглавляет комиссию доктор искусствоведения, заведующий сектором древнерусского искусства Института искусствознания Лев Лифшиц.

В телефонном разговоре с корреспондентом «МК в Пскове» он подтвердил, что завтра приезжает в Псков, а также пообещал позже прокомментировать итоги своего визита.

Одновременно член Общественного совета при Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Беляева опубликовала в социальных сетях фотографии, сделанные 18 мая во время поездки в Мелётово волонтёрской бригады, которая расчистила от мусора территорию вокруг храма.

«Несмотря на «временные» противоаварийные работы по укреплению стен храма, разрушение продолжается», - утверждает она.

«После работ по «приклеиванию фресок» на стенах местами выступил серый раствор и проявились крупные жёлтые пятна, что ставит под сомнение качество проведённых осенью 2017 году работ по реставрации живописи».

Фото Натальи Беляевой.

Членов совета также не удовлетворили результаты археологического исследования: «В ходе проводимой археологии были сделаны находки, рождающие ряд догадок и предположений. В идеале необходимо проведение дополнительных археологических работ, а следовательно допфинансирование».

«Членами Общественного совета по наследию было принято совместное решение о направлении обращений по этим фактам в органы власти», - проинформировала Наталья псковскую общественность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру