Псковскому музею подарили картину фашистского оккупанта и талон к врачу

Ежегодная акция «Я дарю музею» пополнила коллекцию Псковского музея-заповедника новыми экспонатами.

Напомним, акция «Я дарю музею» традиционно проводится Псковским музеем-заповедником в Международный день музеев 18 мая. В этом году она прошла в 31 раз, уточняет пресс-служба музея.

В этом году Псковская городская дума передала в дар музею картину Дитриха Дейне «Вид на Троицкий собор и Псковский Кремль» (Германия), написанную в 1943 году.

Дитрих Дейне попал в Псков как немецкий солдат во время Второй Мировой войны. Несмотря на то, что он не был профессиональным художником, ему удалось написать эту картину и увезти ее с собой в Германию. После смерти Дитриха картина была обнаружена его родственниками. На полотне с другой стороны сохранилась надпись «Псков». Поэтому родственники Дитриха Дорис и Гюнтер Бишофф решили передать её туда, где она создавалась. Управляющая делами общественно-полезного союза «Инициатива Псков в Евангельской церкви Рейланда» (Германия) Марта Фаренкамп в феврале 2018 г. передала картину главе города Пскова Ивану Цецерскому.

Йос Компен (Нидерланды) и Вим ван Дам (Неймеген, Нидерланды) подарили музею около 40 картин псковских художников, среди которых работы О. Цветкова, Д. Яблочкина, И. Иванюка, А. Стройло и других.

Заведующий сектором выставочных проектов Николай Москалев представил на акции несколько картин, подаренных авторами выставок, которые проходили в стенах музея.

В частности, дочь Арнольда Гана, выставка которого совсем недавно проходила в стенах Псковского музея, передала в дар музею 18 работ своего отца.

Судьба Арнольда Гана необычна. Он родился на Псковской земле, но в силу обстоятельств вместе со своей семьей должен был покинуть родину и уехать в Ташкент. Его отец также был художником и учился у выдающихся людей своего времени - В. Васнецова, К. Коровина. Вся его деятельность развернулась в Ташкенте, где благодаря своему таланту и мастерству он стал одним из самых знаменитых и уважаемых художников города. Часть работ Арнольда Гана удалось перевезти в Россию.

Родственники псковича, участника Великой Отечественной войны Анатолия Сергеевича Тарасова передали в дар музею его награды. Анатолий Сергеевич прошел войну с первого до последнего дня и был участником таких важных сражений, как Сталинградская и Курская битвы.

Постоянный даритель музея Ольга Самосудова, которая в 2015 году подарила Псковскому музею-заповедника очень ценный трофейный немецкий кортик, в этот раз передала музею в дар два фотоаппарата и талон в поликлинику времен Великой Отечественной войны. На его обратной стороне напечатана инструкция, как правильно кидать гранату.

Председатель обкома профсоюзов работников культуры Наталья Родионова, наряду с бытовыми вещами своих старших родственников, подарила музею нагрудный знак Лейб-гвардии Гренадерского полка Российской империи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру