В Пскове начались «Большие гастроли» Рижского Русского театра

В Пскове начались гастроли Рижского Русского театра имени Михаила Чехова в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Вечером 26 мая рижане показывают на сцене Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина спектакль «Альбом» по рассказу Аркадия Аверченко в постановке главного режиссера Омского государственного академического театра драмы Георгия Цхвиравы, а 27 мая «корпоративную интригу» – спектакль Рижского Русского театра «Метод Грёнхольма».

Как рассказал на пресс-конференции перед рижскими «Большими гастролями» в Пскове председатель правления Общества гарантов Рижского русского театра им. М. Чехова Эдуард Цеховал, спектакли для показа в Пскове были выбраны по размерам псковской сцены, чтобы сыграть их «без ущерба качеству», поскольку одно из условий «Больших гастролей» - спектакли должны идти на гастрольных площадках «ровно в том виде», в каком они идут на родной сцене.

Поэтому рядом с Псковским театром драмы сейчас припаркована 12-метрова рижская фура. Всего в Псков приехали почти сорок рижан, в том числе 9 актёров Рижского Русского театра, из которых четверо задействованы в обоих спектаклях.

Эдуард Цеховал рассказал, что Рижский театр не приезжал в Псков на гастроли уже больше тридцати лет и в последние годы неоднократно пытался возобновить отношения с Псковским театром драмы. Сперва рижане вели переговоры с худруком Псковского театра драмы Василием Сениным, потом со сменившим его Александром Кладько, но псковские худруки менялись, не успевая наладить отношения с коллегами из ближнего зарубежья. «Наконец подоспели «Большие гастроли».

Эдуард Цеховал также попросил псковичей учесть, что новый ведущий актёр Псковского театра драмы Евгений Терских тоже начинал в Рижском Русском тетре и до сих пор играет в Риге в спектакле «Король Лир».

Директор и актриса Рижского Русского театра Даны Бйорк подчеркнула, что в настоящее время к ней в труппу подали заявки 18 выпускников московского Театрального института имени Бориса Щукина, что, по словам представителя федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталии Алексеевой само по себе говорит о репутации Рижского Русского театра.

Эдуард Цеховал и Дана Бйорк добавили, что российские зрители как правило принимают Рижский Русский театр с огромной теплотой и пообещали, что псковичи тоже получат от рижских спектаклей «максимум удовольствия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру