Мирожский и Снетогорский монастыри могут обрушиться в любой момент - Ведерников

18 июня в администрации Псковской области прошло совещание по вопросу берегоукрепления вблизи монастырского комплекса Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, расположенного в городе Пскове в месте слияния рек Великой и Мирожки, и береговой линии реки Великой вблизи монастырского комплекса Снетогорского монастыря.

«Специалисты говорят о том, что оба монастыря могут обрушиться в любой момент. Спасти эти объекты можно только совместными усилиями. Этот факт поддерживают и в правительстве», - заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Отмечается, что работы по берегоукреплению Снетогорского монастыря выполнены примерно на 30%. Ведерников предложил включить памятники в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса, а Росимуществу - взять на баланс недостроенную стену Снетогорского монастыря и предусмотреть финансирование на завершение строительных работ на два года.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон отметил, что планы по ремонту монастырей должны были предоставить четыре года назад патриарху, но сделано этого не было. Вице-губернатор Александр Кузнецов рассказал, что уже существует несколько «дорожных карт» по сохранению памятников. Однако, прежде всего, необходимо определить, кто является собственником данных объектов.

Владимир Осташкевич, заместитель начальника управления государственной казны Росимущества, напомнил, что объекты были переданы в безвозмездное пользование церкви в 2005 году, но ведомство готово оказывать поддержку в вопросе сохранения памятников. Кузнецов пояснил, что только подготовка проекта и исследования берегоукрепления обойдется казне примерно в 20-30 млн рублей.

Михаил Ведерников поручил подготовить заявку в правительство РФ с просьбой о выделении средств из резервного фонда на подготовку проектной документации для проведения работ в Мирожском монастыре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру