Названа минимальная зарплата для причисления к среднему классу в Пскове

Названа минимальная зарплата для причисления к среднему классу в Пскове
Фото: Наталья Мущинкина

Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу в Псковской области составляет 60 тысяч рублей, подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России». В Москве, чтобы причислять себя к среднему классу, нужно зарабатывать 121,1 тысячу рублей, в Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока - от 72,7 до 96,9 тысяч рублей. В остальных регионах страны минимальная планка вхождения в средний класс равна от 60 тыс. до 72,7 тыс. руб., следует из расчетов экспертов.

В группе среднего класса находятся люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, отмечают аналитики. По оценке экспертов АКРА, к среднему классу относятся граждане, которые не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они выезжают за границу и осуществляют накопления, а также могут позволить себе ипотеку и автокредит. Они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Отметим, средняя зарплата по Псковской области в 2018 году составит 23 156 рублей. Таков прогноз комитета по труду и занятости населения региона. В сфере общего образования региона она будет 20 256 рублей, средняя зарплата учителей планируется в районе 23 351 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру