Прожиточный минимум пенсионера в Псковской области оказался необоснованно занижен

Прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в 2017 году в Псковской области, как и ещё в 13 регионах России, оказался меньше фактической величины ПМП за 2017 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минтруд. От показателя зависит размер обязательных доплат малоимущим пенсионерам. Также ПМП занизили в Республике Карелии, Еврейской автономной области, Приморском крае, Амурской области, Ханты-Мансийском АО, Красноярском крае, Республике Коми, Ивановской, Вологодской, Томской, Калининградской, Новосибирской областях и в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что социальная доплата к пенсии выплачивается всем неработающим пенсионерам, чьи доходы не дотягивают до ПМП в регионе его проживания. Таким образом, материальное обеспечение пенсионера не может быть ниже регионального ПМП. Однако ежегодно ПМП устанавливается властями каждого региона в конце года на следующий год при формировании бюджета произвольно.

Теперь Минтруд предложил изменить порядок определения прожиточного минимума пенсионера, чтобы исключить необоснованное занижение или завышение показателя в регионах, отмечает РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру