Себежанин поставил знакомого на колени за оскорбление женщин: «Зарежу!»

Себежский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который 4 октября 2017 года с помощью ножа и угроз убийством заставил знакомого извиняться за нецензурную брань. В судебном акте говорится, что пьяный мужчина около 15:40 был в чужом доме. Он взял нож, направил его в сторону знакомого и приказал тому встать на колени. Подсудимый потребовал у мужчины просить прощения у находившихся в доме женщин за оскорбления в их адрес матом: «Если не будешь просить прощения, зарежу!».

Потом, около 18:00 всё в том же доме в деревне Ливица Себежского района мужчина стал выбивать прощение у потерпевшего с помощью кулаков, а потом и ударов ногами. Что происходило с 15:40 до 18:00 суд не уточняет. Когда потерпевший упал пьяный себежанин вновь взял нож, приставил его к шее мужчины и сказал: «Зарежу!».

В тот же день в 19:30 подсудимый на поле вновь напал на потерпевшего с ножом. На сей раз он не стал требовать у него извинений, а просто отобрал у него 4,5 тысячи рублей со словами: «Отдавай деньги, а то порежу». Причём себежанин порезал мужчине левую кисть, чтобы тот убедился в серьёзности его намерений.

Отмечается, что согласно заключению экспертизы подсудимый имеет признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, что подтверждается данными о затруднениях в сфере школьной успеваемости, низкой способности к приобретению общих знаний, узости кругозора, преобладании конкретно-образного типа мышления, эмоциональной неустойчивости, конфликтности, склонности к агрессивным действиям. Но всё это не является слабоумием, то есть мужчина понимал опасность своих действий. По совокупности нескольких статей его приговорили к 1,5 годам колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру