Псковский менеджер похитила деньги своей фирмы, чтобы отдохнуть в Испании

Кассационная инстанция Псковского областного суда рассмотрела жалобы на решение псковского мирового судьи, а также апелляционной инстанции Псковского городского суда. Мировой суд дважды осудил жительницу Пскова к 6 месяцам исправительный работ за то, что та похитила деньги фирмы «СтройНавигатор», где она работала менеджером по продажам. А затем освободил от одного из наказаний за истечением сроков давности преступления. При этом с женщины в пользу «СтройНавигатора» взыскали более 250 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба и 35 тысяч рублей расходов за оказание юридической помощи.

В материалах дела уточняется, что менеджер по продажам впервые похитила деньги своей фирмы зимой 2014 года: тогда она присвоила 60 тысяч рублей. Через полгода – уже весной 2015 года она присвоила ещё более 190 тысяч рублей. Директор фирмы потребовала в Псковском областном суде посадить свою бывшую сотрудницу. В кассационной жалобе она отметила, что действия преступницы квалифицировали как два самостоятельных преступления, а это неверно, поскольку все хищения были совершены осужденной одним и тем же способом. Директор «СтройНавигатора» предложила оценить действия бывшего менеджера как одно продолжаемое преступление, то есть как присвоение в крупном размере.

Псковский областной суд напомнил жалобщице, что сама осужденная пояснила суду, что преступления совершала не с единым умыслом. В первый раз она украла, чтобы отпраздновать Новый год, а второй раз – чтобы съездить в Испанию и погасить долги. Суд не нашёл оснований сомневаться в показаниях осуждённой. Также отмечается, что срок давности по преступлениям женщины – два года. То есть уже на момент рассмотрения апелляции сроки давности по делам истекли.

Кассационная инстанция освободила экс-менеджера предприятия от отбывания наказания за истечением сроков давности уголовного преследования. В остальном решения мирового суда оставили без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру