Великолучанин обвинил полицейских в фабрикации дела из-за национальной неприязни

Великолучанин по фамилии Оганисян подал апелляционную жалобу в Псковский областной суд. Его осудили на 8 месяцев колонии строгого режима за сбыт амфетамина в крупном размере. Оганисян вину свою признал частично, полагая, что в его действиях имеется состав пособничества в приобретении амфетамина, а свидетели под псевдонимами: «Децел», «Валерий» и «Роман» оговаривают его в сбыте психотропного вещества. Адвокат мужчины заявил, что у Оганисяна не было корыстного мотива. Наркотик он взял у Б., а потом передал ему 2000 рублей, которые получил от «Децела».

Также сторона защиты требовала допросить свидетеля К., поскольку Оганисян утверждал, что под псевдонимом «Децел» скрывается именно К., так как только ему, один раз, по просьбе последнего, он помог приобрести амфетамин. Но Великолукский суд отказал защите. Ещё адвокат рассказал, что Оганисян решил передать амфетамин «Децелу», потому что  тот неоднократно звонил ему и просил помочь, так как он «умирает» и его «ломает». При этом адвокат заявил в суде, что к таким действиям свидетеля склонили в полиции.

Оганисян также заявил в суде, что свидетель Б. подтвердил на допросе, что приносил ему наркотик один раз, поэтому он не согласен с обвинением в том, что он постоянно занимался распространением амфетамина и при нём всегда были наркотики. Осуждённый полагает, что допрошенные по делу свидетели его оговорили, поскольку только после того как уголовное дело было возвращено прокурором для производства дополнительного следствия, появились два свидетеля, которые показали, что 2-4 раза в декабре 2016 года приобретали у него наркотики в кафе, в котором он работает администратором. Свидетели, допрошенные об обстоятельствах «проверочной закупки», говорят не то, что было на самом деле.

Оганисян заявил, что, по его мнению, сотрудники полиции хотят избавиться от него в силу национальной или личной неприязни, лишив его свободы на длительный срок, и его дело сфабриковано.

В свою очередь «Децел» заявил, что неоднократно приобретал амфетамин у Оганесяна, которого знал как «Жана». А перед последним фактом он сам пришёл в полицию, рассказал, что договорился с Оганисяном о приобретении амфетамина и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». То есть полицейские не просили его звонить Оганисяну и требовать наркотики, а он сделал это сам ещё до обращения в правоохранительные органы.

Свидетели «Валерий» и «Роман» также сказали в суде, что неоднократно покупали у «Жана» наркотики. Суд не нашёл повода сомневаться в их показаниях. Свидетеля «Децела» также не привели в суд для допроса: суд решил, что у него достаточно оснований, чтобы скрывать свою настоящую личность.

Псковский областной суд согласился с решением великолукских коллег. Незаконный сбыт наркотиков не предполагает корысть. Можно сбыть наркотики в долг, подарить и так далее: всё это будет считаться незаконным сбытом. То есть действия Оганисяна правильно квалифицированы Великолукским судом по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру