Псковский областной суд закрыл проверку в отношении 10-летнего велосипедиста

Псковский областной суд рассмотрел жалобу инспектора Опочецкого ГИБДД на решение местного районного суда, который отменил решение инспектора, решившего не возбуждать дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего жителя Опочки.

В решении суда говорится, что 4 августа 2017 года водитель автомобиля наехал на малолетнего велосипедиста, потерпевший получил телесные повреждения. 10-летний велосипедист пересекал дорогу вне пешеходного перехода и создал помеху водителю. Но местный инспектор ГИБДД Карева А. отказался возбуждать административное дело: в действиях малолетнего опочанина не было состава административного правонарушения, он ещё не достиг возраста для привлечения к административной ответственности.

Опочецкий районный суд после жалобы законного представителя несовершеннолетнего, который указал на неполноту проведённого расследования ДТП, отправил материалы дела на новое рассмотрение. Псковский областной суд даже восстановил сроки рассмотрения дела, чтобы окончательно закрыть его.

Областной суд вновь указал всем сторонам дела, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении малолетнего не соответствует требованиям закона, поскольку содержит выводы о нарушении мальчиком правил дорожного движения РФ. Принимая во внимание, что парень не достиг возраста для привлечения к административной ответственности, проведение дальнейшей проверки в отношении его действий в указанном ДТП исключается. Суд постановил прекратить проверку по делу в отношении 10-летнего опочанина.

Напомним, ранее аналогичные претензии в отношении несовершеннолетнего мальчика предъявил житель Пскова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру