Гдовский инспектор совершил служебный подлог, чтобы прикрыть пьяного водителя

Гдовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего инспектора местного ГИБДД. Сначала тот приехал на место аварии: автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Водитель машины был, скорее всего, пьян, а его пассажир получил тяжёлую травму. За это нарушение водителя должны были лишить прав и оштрафовать на 30 000 рублей, но инспектор мер по возбуждению административного расследования и привлечению  к административной ответственности не принял.

Отмечается, что в этом случае инспектор побоялся понести личную дисциплинарную ответственность за несвоевременное и неполное проведение административного расследования. Он понимал, что расследование потребует множество процедур, а у него уже были дисциплинарные взыскания за халтуру. Если бы он плохо провёл и это расследование, его бы уволили.

Тот же инспектор позже вновь получил сигнал, что случилось ДТП. Здесь пострадали водитель и его пассажир, причём оба были пьяны. Инспектор и здесь испугался ответственности за плохо проведённое расследование и решил совершить подлог.

Во-первых, он ввел в заблуждение находящегося на месте ДТП мужчину: предоставил ему для подписи схему места совершения ДТП и бланк объяснения, не разъяснив ему, что в указанных документах он будет фигурировать как водитель автомобиля. В то же время инспектор собственноручно внес данные о личности мужчины в графу «сведения о водителях». Так как этот мужчина был трезв, то административное дело можно было закрывать. Однако нужно было, что по документам мужчина был в машине один.

На место аварии уже приехала скорая помощь, фельдшер увидела, что на дороге сидят мужчины, у одного из них на голове была повязка, но от медицинской помощи он отказался. Фельдшер рассказала в суде, что при ней сотрудники ДПС никаких документов не составляли, и у неё от их поведения сложилось впечатление, что они проезжали мимо и остановились просто поглазеть на ДТП, а не оформлять его.

Свидетель, которого инспектор записал, как водителя машины, пояснял в суде, что инспектор ДПС по имени Алексей составил схему, выяснил у него его анкетные и другие установочные данные и предложил подписать схему. По просьбе инспектора он расписался схеме, ещё в каком-то бланке. Алексей спросил у мужчины с перебинтованной головой: «Ты сидел за рулем?» - на что он ответил: «Да». Алексей ему сказал: «Ты что ерунду говоришь, ты же с велосипеда упал», - а мужчина сказал: «Ой точно, я упал с велосипеда». Другой свидетель также рассказал, что он также слышал, как сотрудник ГИБДД Алексей сказал реальному виновнику ДТП: «Отказывайся от скорой, говори, что упал с велосипеда».

Подлог вскрылся из-за лени инспектора. Он не внёс необходимые сведения в журнал КУСП. Его начальство потребовало, чтобы он указал решение по аварии, которая случилась на майских праздниках. Но он снова ничего не сделал. Другой сотрудник ГИБДД начал смотреть журнал КУСП и выяснилось, что в этот же день поступила информация от фельдшера о том, что произошло ДТП и имеются пострадавшие. Об этом факте сразу же доложил начальнику. После этого начали разбираться, выехали на место, установили очевидцев и автомобиль на котором совершено ДТП.

После этого случая ленивого инспектора решили уволить из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Гдовский районный суд по первому эпизоду оштрафовал бывшего инспектора на 45 тысяч рублей, по второму – на 50 тысяч рублей. От штрафа в 45 тысяч рублей его освободили в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру