В Псковской области задержали участника студенческого восстания против президента Судана

Апелляционная инстанция Псковского областного суда рассмотрела жалобу гражданина Республики Судан Абубакр Абдальсамад Мохаммеда Салехе, которого Печорский районный суд приговорил к штрафу в 500 рублей и выдворению из России. Салех в жалобе указал, что в Республике Судан идут боевые действия и административное выдворение приведёт к нарушению его права на жизнь, пыткам и жестокому обращению, что запрещено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Отмечается, что 17 октября 2017 года в 21:05 пограничники задержали Салеха в пограничной зоне российско-эстонского участка Государственной границы Российской Федерации. Суд установил, что суданец в 2016 году окончил 4 курса университета, у него есть родители и сестра. В Судане парень был вовлечён в студенческое восстание против президента страны, за что подвергался уголовному преследованию и пыткам.

Он уехал в Россию по однократной обыкновенной визе. Официальная цель въезда – лечение в МНТК Микрохирургия глаза им. С.Н. Фёдорова. Фактическая цель, со слов заявителя – покинуть страну гражданской принадлежности. Псковский областной суд изменил приговор суданцу. Штраф он заплатит, но из страны выдворять его не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру