Политолог о новом Псковском митрополите: Только епархиальный архиерей - претендент на патриаршество

Российский политолог и журналист, замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин прокомментировал назначение епископа Тихона (Шевкунова) псковским митрополитом для телеграм-канала «Bunin & Co». По словам политолога, это назначение можно рассматривать как реальное повышение только в одном случае – если есть реальный план его продвижения на патриаршество.

«Только епархиальный архиерей может претендовать на руководство церковью – а Тихон до этого был епископом Егорьевским, викарием патриарха. Впрочем, для этого надо, чтобы Кирилл ушел в отставку, а он явно не собирается этого делать. И прецедент ухода патриарха был в XVII веке, да и то с большим скандалом – в условиях начала церковного раскола, на соборе с участием восточных патриархов, сместившем Никона», - сказал Макаркин.

Отметим, он также считает, что если близкой перспективы патриаршества для епископа Тихона нет, то перемещение можно рассматривать как очень почетное, но удаление из Москвы на провинциальную кафедру.

«В прошлом году ходили слухи, что Тихон может быть перемещен в Петербург и станет постоянным членом Синода, что позволило бы ему часто бывать в столице и войти в число высших руководителей церкви – но этот проект реализован не был. Что касается сана митрополита, то его значение при Кирилле сильно девальвировалось. Если раньше это был своего рода элитный клуб, то сейчас митрополитами стали архиереи из многочисленных региональных центров. Это продуманная политика Кирилла, направленная на снижение влияния митрополитов и, соответственно, усиления собственной роли в церкви», - считает политолог.

При этом Макаркин заметил, что Псковская кафедра – престижная, древняя и богатая за счет наличия в ней знаменитого Псково-Печерского монастыря. В нем Тихон в 1980-е годы начинал свою церковную деятельность в качестве послушника, о нем написал свой православный бестселлер «Несвятые святые».

Напомним, епископ Тихон (Шевкунов) был избран митрополитом Псковским. Ранее он был епископом Егорьевский, викарием Патриарха Московского и всея Руси, управляющим Западным викариатством города Москвы. Также Тихон (Шевкунов) - наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии. Это решение принято членами Священного Синода, заседание которого состоялось 14 мая в Санкт-Петербурге. Должность главы Патриаршего совета по культуре будет за ним сохранена.

Епископ Тихон (в миру Георгий Александрович Шевкунов) родился в Москве 2 июля 1958 года. Он окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «Литературная работа», после чего поступил в Псково-Печерский монастырь послушником. Духовником будущего священнослужителя стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Отметим, ранее митрополитом Псковским и Порховским был Евсевий (Саввин). Год назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рукоположил архимандрита Фому Демчука в епископа Псковского и Гдовского. Комментируя назначение, епископ Фома заявил, что готов стать надёжной опорой и верным помощником митрополита Псковского и Порховского Евсевия.

Местом пребывания Преосвященного митрополита Евсевия на покое определен Псково-Печерский Успенский монастырь, сообщает пресс-служба Патриархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру