СПЧ просит проверить законность возбуждения дела против «Свидетелей Иеговы» в Пскове

Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность уголовного преследования граждан, исповедующих религию «Свидетелей Иеговы», сообщает пресс-служба СПЧ. Отмечается, что 20 апреля 2017 года Верховный Суд Российской Федерации ликвидировал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в её структуру местные религиозные организации. Но решение суда не содержит выводов о запрете религии «Свидетелей Иеговы» как таковой.

То есть члены ликвидированной организации имеют возможность независимо практиковать свои верования, при условии, что они не будут распространять литературу экстремистского содержания либо иным образом участвовать в незаконной деятельности.

При этом в регионах России было возбуждено как минимум 17 уголовных дел в отношении свидетелей Иеговы, одно из них УФСБ возбудило в Пскове. Предъявленные верующим обвинения во всех случаях базируются на утверждении о том, что группа верующих проводила богослужение. Обвинения граждан в том, что они совместно читают Библию и молятся Богу интерпретируются как «продолжение деятельности экстремисткой организации». Совет по правам человека считает, что такое толкование не соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру