Паломническая служба Великолукской епархии приобщилась к сакральной географии

Руководитель паломнической службы Великолукской епархии принял участие в IV международной конференции «Сакральная география, аспекты исторического и паломнического туризма». Как сообщает пресс-служба епархии, эту конференцию организовали Санкт-Петербургский научный центр РАН, Санкт-Петербургская епархия, Российский педагогический университет имени Александра Герцена.

Международный форум объединил участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Эстонии, Латвии, Украины, Франции, Польши, Сербии, Болгарии, Италии, Израиля, Австрии, Германии, США, республики Сербской, Греции.

Великолукскую епархию на конференции по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия представлял руководитель паломнической службы Великолукской епархии ирей Владимир Флавьянов.

На форуме были рассмотрены вопросы и проблемы по следующим тематическим направлениям: понятие сакрального как важнейшей составляющей природного и культурного наследия; необходимость выделения сакральной географии в отдельную дисциплину географических наук; основные направления и перспективы развития паломнического и исторического туризма; состояние ряда известных сакральных объектов Санкт-Петербурга, России, стран ближнего и дальнего зарубежья; восстановление разрушенных церквей, исторических кладбищ, памятников, усадеб и иных объектов; восстановление исторической топонимики; увековечивание памяти героев и мучеников, отдавших жизнь за процветание России; просвещение и воспитание через развитие паломнического и познавательного туризма и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру