Церковь Сергия Радонежского в Пскове обзаведётся туалетом и живой изгородью

Глава Пскова Иван Цецерский посетил церковь Сергия Радонежского с Залужья и проверил, как ведутся работы по обустройству территории вокруг храма в рамках реконструкции улицы Свердлова.

Основное строение церкви относится к 16 веку, пристройки - к 17-18 векам, поэтому очень важно не допустить строительных ошибок, отметил в беседе с Иваном Цецерским настоятель храма Константин Быков.

По его словам, основной проблемой является состояние керамического лемеха. «Он был отремонтирован два года назад, но все равно ежегодно подрядчик его вновь перебирает. Обращались с просьбой о замене, но получаем отказ», - сказал священник. По его словам, в результате некачественных работ вода затекает под лемех, образовалась плесень, гниёт купол.

Кроме этого, священник озабочен обустройством ливневой канализации на территории возле церкви, потому что дождевая вода накапливается у стен храма, разрушает штукатурку, а также просачивается в подклеть.

Представитель подрядной организации, которая занимается обустройством территории вокруг храма, пояснил, что водоотведение от стен церкви будет выполнено, если эти работы заложены в плане. Также он рассказал, что сейчас уже ведутся работы по подведению водоснабжения к церкви, территория вокруг храма будет выложена брусчаткой и освещена, как и само здание. Все работы будут завершены к 28 августа.

Настоятель также обратился к представителям городской администрации за советом по решению проблемы церковного туалета. Все единогласно решили, что внутри «божьего дома» размещать туалетную комнату нельзя, а лучше на расстоянии не менее 50 метров.

Священнику также мешает молодёжь, которая собирается возле храма, и ведёт себя неподобающе. Иван Цецерский предложил обустроить вокруг церкви живую изгородь, но вначале провести процедуру межевания земли.

«Церковь Сергия Радонежского с Залужья - это памятник федерального значения и он, на мой взгляд, принципиально требует межевания. Обратитесь в Россреестр, не затягивайте. Размежевав землю, сразу решится несколько проблем - устройство изгороди и туалета» - посоветовал глава Пскова.

Прощаясь, настоятель церкви подарил Ивану Цецерскому образ Сергея Радонежского с напутствием и дальше работать на благо псковичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру