Изгнанная из Германии семья не может получить помощь в Пскове

Семья из Германии Маркуса и Сони Бергефельд, которые потеряли детей в Германии и получили убежище в России, не могут получить помощь от властей администрации города Пскова. Об этом «МК в Пскове» рассказал президент Европейского информационного центра прав человека в Вене Гарри Мурей.

По словам Мурея, он 28 июня обращался в приёмные главы города Пскова Ивана Цецерского и главы администрации города Пскова Александра Братчикова. В приёмной Цецерского ему сказали, что «международными вопросами» должна заниматься администрация области, а глава города сейчас на совещании. В приёмной Братчикова объяснили, что город – банкрот и денег нет. Мурей попросил перезвонить ему, но этого пока так никто и не сделал.

Гарри Мурей пояснил «МК в Пскове», что семья Бергефельдов приехала в Псков, чтобы получить новые паспорта от УФМС. У них украли все деньги и сейчас им негде жить: семью приютил владелец хостела «Алькатрас», но заплатить ему нечем. Мурей считает, что городские власти могли бы помочь семье с временным жильём и без санкции администрации Псковской области.

Напомним, семья Бергефельдов жила в Германии и растила пятерых детей. Маркус работал в немецкой армии программистом. По его мнению, он узнал секретную информацию, из-за чего семью начали травить. У них отобрали двоих детей, а когда они сбежали в Испанию, то и остальных. Позже один из сыновей пары умер от редкой болезни крови, которую мог вызвать приём психотропных препаратов, которые давали детям в Германии. Позже эта история стала известна в России, паре дали убежище на территории нашей страны.

«МК в Пскове» обратился за комментарием в пресс-службу Ивана Цецерского и ожидает ответа.

Продолжение: Глава Пскова объяснил ситуацию с немецкой семьёй Бергфельд

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру