Псковское МЧС посоветовало водителям сохранять самообладание в жаркую погоду

Псковское МЧС опубликовало советы для водителей в жаркую и душную погоду. Если автомобилю больше трех лет, в обязательном порядке нужно 2 раза в год проверять работоспособность системы охлаждения, пишет ведомство. Особое внимание нужно уделять температуре двигателя и исправности термостата.

Ни в коем случае из окон нельзя выбрасывать непогашенные спички и сигареты, ведь они, упав на обочину, могут стать причиной серьезного возгорания. Парковать автомобиль в жаркие дни лучше всего в тени. Если это невозможно, рекомендуется закрыть лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель – простым полотенцем.

Нельзя даже на короткое время оставлять в закрытой машине детей, пожилых людей и домашних животных. Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день. Предпочтение отдавайте питьевой воде, морсам, сокам, зеленому чаю.  В машине нужно иметь: валокордин, валидол или корвалол, таблетки от укачивания, влажные салфетки. Кроме этого, следует помнить, что сильная жара может провоцировать конфликты водителей на дорогах и в пробках, поэтому, прежде всего, рекомендуется не терять бдительность и сохранять самообладание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру