Что строго запрещено делать 16 июня, в день Лукьяна Ветряка

Чем может грозить разведение костров и использование ножниц

Наступающая среда, 16 июня, а народной памяти запечатлелась как день Лукьяна Ветряка. В этот день верующие вспоминали святого Лукиллиана и соблюдали несколько запретов. Их нарушение, по убеждениям наших предков, могло грозить потерей божественного заступничества, неудачами и болезнями. Что же категорически запрещалось делать 16 июня?

Чем может грозить разведение костров и использование ножниц
16 июня наши предки примечали направление ветра. Фото автора Владимир Васильев: Pexels

Святой Лукиллиан, которого верующие вспоминают 16 июня, жил в Антиохии в III веке. По дошедшим до нас сведениям, в зрелые годы он был языческим жрецом, однако к старости уверовал в истинного Бога и принял крещение. Сразу после этого, по преданию, благочестивый Лукиллиан стал проповедовать и обратил в христианство многих язычников. Считается, что красноречие святого вызвало ярость иудеев, на старца донесли. После этого святого схватили, избили палками и бросили в тюрьму. Там Лукиллиан познакомился с четырьмя отроками и обратил их к Богу.

В попытках избавиться от Лукиллиана и его последователей, мучители бросили христиан в печь. Однако огонь не причинил им вреда. Тогда святого старца распяли на кресте, а отроков – обезглавили.

На Руси имя святого Лукиллиана почитали особенно. По погоде, которая устанавливалась 16 июня, судили об урожае и, как следствие, о качестве жизни в будущие месяцы. К слову, имя святого наши предки упростили до понятного им - «Лукьян». В день Лукьяна Ветряка существовал ряд запретов. Их нарушение могло привести к лишению божественного заступничества, приумножению несчастий и болезней.

По погоде, которая устанавливалась 16 июня, судили об урожае. Фото автора Jonathan Petersson: Pexels

Что же было строго запрещено 16 июня:

- разводить огонь в печи и жечь костры (запрет этот связан с мучениями и гибелью святого, чья память чтится в этот день), нарушение, по убеждениям наших предков, могло привести к потере урожая, голоду, а порой и к гибели;

- резать домашний скот и птицу (по словам старожилов, мясо убитых животных в этот день считалось ядом, провоцирующим болезни);

- пользоваться ножницами (пренебрежение этим правилом могло навлечь на всю семью неудачи);

- сквернословить и браниться.

Южный ветер в этот день обещал богатый урожай хлебов. Фото автора Olya Kobruseva: Pexels

16 июня русские люди примечали направление ветра. Считалось, что южный ветер в этот день обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный – сырую погоду и болезни, восточный – опасные инфекции, а северо-восточный – проливные дожди без остановки.

Не забывали наши предки в этот день и о других «погодных» приметах. Если в Лукьянов день начиналась гроза, следовало ждать плохого сенокоса. Между тем, проливной дождь предвещал и славный урожай грибов.

В этот день можно было узнать, где лучше рыть колодец. Фото: pixabay.com

Особенно полезным день был для тех, кто собирался рыть колодец. Для того, чтобы узнать, в каком месте это лучше всего делать, 16 июня хозяева дома клали землю сковороду вверх дном и оставляли её. Если спустя время сковородка намокала, говорилось о том, что вода близко.

Именины 16 июня отмечают:

Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру