В Пскове сформирована инициативная группа по спасению фресок Мелётовской церкви

В Выставочном зале Псковского отделения Союза художников РФ при содействии Национального культурно-исторического центра имени Максимилиана Волошина состоялся «круглый стол» «Мелётово: вчера, сегодня, завтра», посвящённый проблеме сохранения и музеефикации фресок церкви Успения Богородицы в деревне Мелётово Карамышевской волости Псковского района, которая была построена и расписана в XV веке и считается памятником федерального значения как шедевр древнерусской живописи.

Напомним, сегодня эта церковь находится в плачевном состоянии: из-за того, что вот уже много лет подряд на её реставрацию не выделялось ни копейки, разрушаются и фрески, и само здание. В связи с этим в интернете собирает подписи петиция в защиту мелётовских фресок, а в Выставочном зале на улице Ленина в Пскове сейчас экспонируются их копии из собрания Псковского музея-заповедника.

Как сообщает корреспондент «Московского комсомольца в Пскове», участники «круглого стола» пришли к необходимости создать инициативную группу, которая сформирует попечительский совет Мелётовской церкви, а также обратиться ещё раз к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с просьбой взять реставрацию храма Успения Богородицы и его древних фресок под свой личный контроль.

Профессор живописи, заведующий мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Александр Крылов ещё раз подтвердил, что готов ежегодно совершенно бесплатно отправлять на летнюю практику в Мелётово двух своих студентов, чтобы они копировали фрески Успенской церкви, а потом передавали их в безвозмездное пользование Псковскому музею-заповеднику.

Александр Крылов.

Председатель Попечительского Совета "Центра Волошина" Андрей Веретин пообещал оказать этому всяческое содействие, а также поспособствовать привлечению к мелётовской проблеме квалифицированных специалистов.

Андрей Веретин и Александр Крылов.

Искусствовед Тамара Шулакова упрекнула Псковский музей-заповедник в том, что он утаил проблему мелётовских фресок от прессы, из-за чего общественность забила тревогу только сейчас. Тамара Шулакова также удивилась, что на «круглом столе» нет никого из заместителей губернатора и сказала, что по её мнению, команде главы региона следовало бы уделить выставке на улице Ленина более пристальное внимание, учитывая, что речь идёт о спасении самой едва ли не самой значительной псковской святыни.

Выступая перед собравшимися, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева ещё раз напомнила, что Министерство культуры РФ намерено в 2017-м году выделить в рамках федеральной целевой программы 5 миллионов на первоочередные противоаварийные работы в церкви Успения и 3 миллиона – на разработку научно-проектной документации по дальнейшей реставрации этого храма.

Елена Яковлева: что делать с Мелётовом

Смотрите видео по теме

Она также подчеркнула, что пользователем этого памятника федерального значения является Псковский музей-заповедник. Елена Яковлева удивилась, что не музей стал инициатором этого «круглого стола» и призвала музейщиков заняться этим объектом культурного наследия вплотную и сосредоточить весь их интеллектуальный потенциал для разработки концепции его использования и сохранения мелётовского храма с тем чтобы сделать его центром туристского притяжения.

Председатель Госкомитета по охране объектов культурного значения также предупредила, что Федеральный закон № 44 не может гарантировать, что реставрацией памятника займутся лучшие российские реставраторы, а не те, кто предложит самую низкую цену контракта, и выразила надежду, что несмотря на разногласия все заинтересованные в сохранении фресок церкви Успения Богородицы стороны постараются объединиться и «тянуть» в одну сторону, а не препираться между собой.

Елена Яковлева также предложила членам инициативной группы собраться в Госкомитете по охране объектов культурного наследия уже 1 февраля, чтобы проработать план дальнейших действий и обсудить возможность создания попечительского совета храма Успения Богородицы в Мелётове.

Участники «круглого стола», кроме того, решили добиваться создания в Пскове Музея фрески. Они сошлись на том, что проблема заключается не в нежелании Эрмитажа возвращать в Псков фрески Довмонтова города, а в том, что псковичи до сих пор не придумали, как создать такой музей, и не навели порядок у себя в кремле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру