Бог послал: осужденный священник нашел наркотики и оружие у подъезда

Суд согласился с версией, что крупную партию метамфетамина и пистолет с 65-ю патронами псковский священник поочередно находил у подъезда

14 декабря 2016 года теперь уж бывший настоятель храма святых Жен-Мироносиц в Пскове был осужден за хранение оружия и крупной партии наркотиков. Однако детали преступления и основания для вынесения обвинительного приговора суд озвучил только сейчас. Служители фемиды решили, что «обширные социальные связи батюшки» - хорошее основание для того, чтобы не назначать ему дополнительное наказание.

Суд согласился с версией, что крупную партию метамфетамина и пистолет с 65-ю патронами псковский священник поочередно находил у подъезда
Фото: Тимур Галимов

Следствие и судебный процесс по делу протоиерея Сергия (Иванова) проходили в обстановке строжайшей секретности. Подробности ареста стали известны только из недавно опубликованного решения суда. Задерживали батюшку сотрудники ФСБ (а не рядовые полицейские из управления по контролю за оборотом наркотиков МВД), которые решили провести «гласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Сергея Иванова (именно так зовут священника, на тот момент возглавлявшего храм святых Жен-Мироносиц в Пскове).

ФСБ навестило батюшку после того, как он поочередно находил у своего подъезда наркотики и оружие. Именно эту версию в своем решении озвучил суд. Из материалов следует, что изначально у отца Сергия «возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере». Чуть позже священник обнаружил около подъезда «вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой 19,82 грамм. Протоиерей взял наркотик себе, суд отметил, что такое «присвоение» называется «умышленным незаконным приобретением».

Метамфетамин батюшка хранил в холодильнике, сбывать, по мнению суда, не собирался. Впрочем, в деле отец Сергий назван потребителем наркотических средств, при этом подчеркивается, что на учете в областной психиатрической больнице служитель церкви не стоял. Про лечение в наркодиспансере суд умалчивает.

Преступный умысел посещал протоиерея не единожды. Второй раз он был связан уже с «незаконным приобретением, хранением оружия и боеприпасов». От мысли до греха снова было недалеко. Отец Сергий в который раз вышел из подъезда и опять его ждал сюрприз – пистолет Марголина с 65- боевыми патронами в серой сумке.

Находку батюшка по традиции принес домой и до прихода ФСБ хранил на верхней полке в шкафу в прихожей.

По словам людей, принимающих непосредственное участие в церковной жизни храма святых Жен-Мироносиц, отец Сергий неоднократно рассказывал про своего брата – якобы влиятельного криминального авторитета. Эта версия косвенно объясняет «чудесное обретение» оружия у дома и интерес правоохранителей к священнику. Последний, правда, мог быть и следствием внутрисемейных конфликтов.

Первоначально сотрудники Псковского городского суда в разговоре с «МК в Пскове» утверждали, что Сергей Иванов у них фигурировал как «неработающий». Сегодня в приговоре суда он трудоустроен и положительно характеризуется. Более того, именно «наличие у подсудимого устойчивых социальных связей, наличие постоянного места работы, желание и возможность продолжить трудиться» стали основанием для того, чтобы суд не назначил батюшке дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При храме святых Жен-Мироносиц действует воскресная школа, в которой обучается порядка 50 детей. Вероятно, под устойчивыми социальными связями подразумевалось как раз подобное «окормление» паствы.

При этом работодатели «положительно характеризуемого» в лице сотрудников псковской епархии заверяли наше издание, что об уголовном деле в отношении главы храма Жен-Мироносиц в епархии узнали 24 декабря из публикации «МК в Пскове».

За хранение оружия и крупной партии наркотиков отец Сергий получил условный срок (3 года и 3 месяца) и штраф (15 000 рублей). Суд принял решение, «учитывая данные о личности подсудимого, его исключительно положительные характеристики, то обстоятельство, что Иванов С. И. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств».

Суд отдельно отметил, что священник женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало. Свидетельством искреннего раскаяния священника служители Фемиды посчитали «его последовательные признательные показания», поведение в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

В вещдоках, которые приобщены к делу, помимо наркотиков и пистолета, есть «прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПББС)». Как, где и с каким умыслом батюшка нашел глушитель суд не уточняет.

Накануне Нового года секретарь Псковской епархии обещал «Московскому комсомольцу в Пскове», что отца Сергия ждет еще и архиерейский суд. Именно он и должен был определить его дальнейшую карьеру в церкви. В итоге, священника сняли с поста настоятеля и временно запретили в служении. Сегодня сотрудники епархии в ответ на вопросы о решении архиерейского суда только удивляются – мол, не припоминаем.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Бог послал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру