Нажившаяся на псковских детях аферистка прикрывается «больной мамой» и «выкидышем»

Неоднократно судимую 23-летнюю Татьяну Кондратенкову вызвали на дознания после публикации «Московского комсомольца в Пскове»

Героиня этой публикации больше похожа на главное действующее лицо какого-то бразильского или аргентинского сериала – во всяком случае, многое в её истории идёт словно по сценарию очередной «мыльной оперы». В ноябре 2016 года 23-летняя Татьяна Кондратенкова под именем «Татьяны Татьяниной» открыла в соцсети «ВКонтакте» группу «Беби-бум» якобы для совместной закупки детских товаров в интернете. Поначалу бизнес был ориентирован только на псковичей, потом Кондратенкова привлекла и другие регионы. Первые заказы на небольшие суммы получили все родители, но после миллионных сборов на вторую и третью закупки предприимчивая бизнес-леди закрыла группу и объявила, что ее обманули.

Неоднократно судимую 23-летнюю Татьяну Кондратенкову вызвали на дознания после публикации «Московского комсомольца в Пскове»
Фото: группа «Беби-бум»

Не надо паники

25 апреля 2016 года «Московский комсомолец в Пскове» опубликовал материал под названием «Беби-пирамида», где рассказывал о предприимчивой Татьяне Кондратенковой, которая в ноябре 2016 года приехала в Псков из поселка Мирный Архангельской области. Там Татьяна за свои 22 года смогла заработать весьма сомнительную репутацию. Первый раз она попала в поле зрения правоохранителей в 2013 году за невозвращенный кредит, а потом были еще шесть судебных процессов, включая три уголовных дела: Таня воровала деньги и оформляла поддельные кредитные договоры, брала крупные суммы за организацию свадеб и пропадала, крала вещи из магазина. Все эти преступления были официально подтверждены решениями Мирнинского и Плесецкого районных судов. Девушке так или иначе удавалось выйти сухой из воды: ее спасали амнистия в честь 70-летия победы, беременность и выплаты пострадавшим, правда, частичные: сейчас Таня должна государству более 600 тысяч рублей, информация опубликована на сайте судебных приставов.

Были и те, кто, пострадав от Кондратенковой, смирились с потерями и решили не тратить время на суд. В беседе с корреспондентом «Московского комсомольца в Пскове» пострадавшие от активности Татьяны сообщали: в Архангельской области она прославилась еще и тем, что сдавала чужую квартиру и пропадала, оставив хозяев с долгами за коммуналку.

В Пскове Татьяна смогла собрать несколько миллионов рублей якобы на закупку детских товаров в интернете. Молодых родителей она завлекала ценами в разы ниже розничных, и даже с ними умудрялась объявлять акции. Первую партию товара на небольшую сумму получили все, а миллионных вторых-третьих не дождался никто.

Через несколько часов после публикации Татьяна Кондратенкова закрыла группу закупки детских товаров «Бэби-бум» в соцсети «ВКонтакте». «Я делаю это для предотвращения паники», - успокоила она обманутых мамочек.

Они не вняли: звонили, писали, наиболее отчаянные даже пытались навестить бизнес-леди дома. Та стоически держалась, в соцсетях писала о лживых статьях и своей беременности.

К утру от интересного положения Кондратенковой не осталось и следа. Она обвинила всех жаждущих справедливости в том, что те спровоцировали у нее выкидыш, выключила телефон и закрыла комментарии. Периодически в группе «Бэби-бум» появлялись посты с просьбами не идти в полицию. «Если меня закроют, то денег вам не видать, это очень плохое решение», - то ли угрожала, то ли просила Татьяна и обещала выдать расписки о возврате товара или денег.

Расписку получили несколько человек. В том, что ее писала сама Кондратенкова, они сильно сомневаются.

Тем не менее 23-летней аферистке удалось убедить большую часть мамочек не обращаться в полицию сразу. Они продолжали верить, что ситуация каким-то образом неожиданно разрешится и деньги вернутся на их счета. «Чтоб я не оказалась за решёткой. Достаточно людей подключено которые помогают в этом вопросе! Я думаю все мирно разрешиться. И мы все с вами будем вспоминать добрым словом !! Не нужно сейчас этих заявлений совсем !!» - поддерживала их Кондратенкова (орфография и пунктуация автора сохранены)

Братец Иванушка

Параллельно выяснилось, что деньги за последние заказы получала не только Татьяна, но и ее молодой человек – Иван Степанов, служащий в «Спецстрое». Иван получил на карту около двух с половиной миллионов рублей.

Его сестра Мария Степанова рассказала «Московскому комсомольцу в Пскове», что Иван не знал, чем занимается его подруга, и был уверен в законности ее «детского бизнеса». Сестра не смогла объяснить, почему перечисление крупных сумм на его карту не вызвало у Ивана вопросов и как «законный интернет-бизнес» Татьяны сочетался с их совместными закупками в «Детском мире». Туда молодые люди ходили закупаться после того, как наиболее активные родители, не получившие товар в срок, еще в начале месяца начали угрожать Кондратенковой проблемами с законом. Сама Татьяна до последнего походы в «Детский мир» отрицала, потом призналась и объяснила, что «это все ради клиентов».

Фото: группа «Беби-бум»

Мария Степанова утверждала, что ее брат узнал об аферах подруги из публикации «Московского комсомольца в Пскове» и разорвал с ней отношения. «Иван возьмет кредит, чтобы выплатить деньги всем, кто перечислял их на его карту», - пообещала она. Пока же на сегодняшний день никто из родителей не получил от Ивана ни рубля.

«Сегодня разговаривала с двумя следователями, с газетой, с радио, все стараются успокоить эту волну. Мне обрывают телефон», - взывала Таня в соцсетях, но 27 апреля молодые мамы сообразили, что денег им не вернет уже никто, и начали массово подавать заявления в полицию. По информации «Московского комсомольца в Пскове», правоохранители приняли уже более 50 заявлений.

Общение мамочек с правоохранителями спровоцировало Кондратенкову на новые потери. «Мамочка пожалуйста живи. Мамочка я никогда себе этого не прощу. Ты нужна нам и Сонечке. Господи помоги помоги помоги, - умоляла Кондратенкова в соцсетях и тут же раскрывала планы. – Отпустите вы меня к ней. Ведь если я поеду меня задержат» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Среди пострадавших от Кондратенковой нашлись даже сочувствующие, но соболезнованиям помешал ее брат Даниил Кузнецов, который новости о тяжелой болезни и даже смерти мамы опроверг. «Жива она и здорова», - ответил он сердобольным псковским родительницам.

28 апреля Татьяна Кондратенкова приехала на встречу с арендодателем в офис своей группы «Бэби-бум» в дом №8 на улице Киселева в Пскове. Хозяйке офиса она говорила, что продолжит снимать помещение и работать в нем. Она даже анонсировала открытие собственной фотостудии в том самом помещении, но в разгар милой беседы в офисе появились сотрудники полиции – Татьяну увезли на дознание.

Весь день девушка провела в разных отделениях полиции с пачкой бумаг в руках. Молодые родители предполагают, что и правоохранителям Татьяна расскажет уже знакомую им историю про «поставщика Артёма с «Авито», который якобы предлагал детские товары по смешным ценам. Ни объявления Артема, ни его контактов Татьяна предоставить не смогла, сообщила только, что перечисляла ему деньги на банковскую карту.

Она же мать!

Редакция «Московского комсомольца в Пскове» сразу после выхода материала «Бэби-пирамида» направила официальный запрос в УМВД России по Псковской области с просьбой прокомментировать реакцию правоохранителей на факты возможного мошенничества в регионе. Глава пресс-службы ведомства Алексей Баранов объясняя причины задержки, сообщил, что процесс ответа находится в стадии согласования.

По информации «Московского комсомольца в Пскове», «согласование» может заключаться и в том, что следствие отнеслось к поступкам 23-летней аферистки с большим пониманием. Особенную жалость у правоохранителей вызвало семейное положение Кондратенковой и ее маленький ребенок. В результате, по неофициальным данным, срок принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по возможным фактам мошенничества Татьяны псковские сыщики продлили до 30 дней.

Поведение правоохранителей выглядит еще более странным, если учитывать информацию о том, что на одного из их коллег Кондратенкова, по словам источника нашего издания, написала заявление о якобы имевшем место вымогательстве. «Московский комсомолец в Пскове» не смог официально подтвердить или опровергнуть этот факт в УМВД России по Псковской области.

Общение с полицейскими обернулось для Татьяны и неожиданным повышением юридической грамотности. Бизнес-леди теперь уверенно заявляет, что уголовное преследование ей не грозит, потому что товар она поэтапно возвращает, с клиентами находится на связи, с полицейскими сотрудничает и не скрывается от них. Всем недовольным Татьяна обещает встречу с органами в рамках рассмотрения ее собственных заявлений о подстрекательстве. С каких пор заявления потерпевших перешли в категорию подстрекательств к преступлению Кондратенкова не уточняет.

После двух дней со следователями она даже начала выдавать некоторые ранние заказы, частями: по шесть пюрешек от общей суммы в несколько тысяч и даже десятков тысяч рублей, свою «каплю в море» (так сами пострадавшие окрестили щедрый жест Кондратенковой – Л.С.) успели получить меньше 10 человек. Молодые мамы считают, что остаток памперсов и питания они увидят, когда поведут сегодняшних младенцев в школу. Однако такая «рассрочка» вполне может обеспечить Татьяне перевод потенциального уголовного процесса в область гражданско-правовых отношений.

«Девочки ну ей богу!!Вас в полиции уже называют бабий бунт!!!! Целый день потрачен на то чтоб не решить проблему а давать объяснения!!!!!! Следователи все смеются над нами!!!!» - продолжает издеваться над обманутыми псковичками в соцсетях Кондратенкова (орфография и пунктуация автора сохранены).

Те создают петицию на «Change.org» и пишут Андрею Малахову.

Чтобы оперативнее следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте» и в «Фейсбуке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру