Псковские дети ломают позвоночники на батутах в городе

За последние три недели в Пскове более десяти детей получили травмы, у двоих – компрессионные переломы позвоночника.

Помогать родителям пострадавших владельцы аттракционов отказываются. Врачи-ортопеды утверждают, что неподготовленный ребенок может, не падая, получить перелом позвоночника на батуте даже за полчаса. «Московский комсомолец в Пскове» выяснил, как устроен прыжковый бизнес и кто его контролирует.

За последние три недели в Пскове более десяти детей получили травмы, у двоих – компрессионные переломы позвоночника.
Средняя цена китайского батута - 150 тысяч рублей. Фото: Артёма Аванесова

40 дней постельного режима

20 мая семья Пуховых отмечала День рождения в развлекательном центре «Простория». Для девятилетней Ангелины праздник закончился компрессионным переломом позвоночника. После ее родителям объяснили, что причиной такой тяжелой травмы могло стать «приземление на попу», мол, девочкам это не рекомендуется. Но перед прыжками никаких указаний по технике по безопасности от инструктора не звучало, он был озабочен исключительно наличием браслетов-пропусков на детях. Ангелина пробыла на батуте чуть более часа, потом слезла – ей стало больно в груди. При этом ребенок мог спокойно ходить, проблемы начались на уроке физкультуры, где она просто не смогла выполнять упражнения. Девочку срочно отвезли в травмпункт, врач-рентгенолог заверила ее маму Юлию, что у Ангелины ушиб. Хирургу-ортопеду Елене Кучеренко хватило одного взгляда, чтобы понять: диагноз намного серьезнее. Рентгенолог в Детской областной больнице на повторном снимке увидела уже компрессионный перелом позвоночника. Ангелину положили в Детскую областную больницу на 40 дней, все это время ей запрещено вставать с кровати.

27 мая к ней присоединилась девятилетняя Ольга. У нее во дворе на Сиреневом бульваре будущий кандидат от партии «Единая Россия», действующий депутат Псковской городской думы Дмитрий Барабанов организовывал предвыборный праздник «День соседей» - были батуты, аквагрим, веселая музыка и конкурсы. Вначале Ольга играла на празднике с мамой, папой и младшим братом. После родители пошли домой, а девочка попросилась остаться. Она пробыла на «Дне соседей» чуть более часа, а наутро со слезами рассказала маме, что упала на батуте и теперь ей очень-очень больно. Снимок показал компрессионный перелом. Ольге также придется не вставать с больничной койки 40 дней.

Ее мама Оксана решила не мириться с ситуацией и быстро выяснила, кто организовывал небезопасный праздник. В социальных сетях она рассказала о случившемся, но вместо сочувствия получила лишь обвинения, граничащие с угрозами. Сам депутат Дмитрий Барабанов за 10 дней так и не связался с ней и не предложил помощь. Теперь Оксана хочет записаться к нему на прием, чтобы там в присутствии свидетелей обсудить проблему.

Не планирует сидеть сложа руки и семья Земляновых. 30 мая двенадцатилетний Костя со своим другом пошел в батутный центр в развлекательном центре «Простория». Родители подарили им поход в центр на окончание школы, но вместо праздника Костя заработал перелом руки. «Вы авантюристы, никакого возмещения морального и материального вреда вам не будет!», – заявил их юристу известный псковский бизнесмен, глава развлекательного центра «Простория» Николай Загоруй и вытолкал его за дверь. Родители и юрист не растерялись и написали заявление в Следственное управление следственного комитета по Псковской области с требованием возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В региональном Роспотребнадзоре они попросили закрыть «Просторию» на время проверки, чтобы другие дети не пострадали.

30 мая на батуте-тарзанке у торгового центра «Империал» ЧП удалось предотвратить. Ребенок прыгал на батут-арене, но один из тросов внезапно соскочил с карабина. Девочку поймал один из инструкторов, она была очень напугана и плакала. Руководство батут-арены вернуло родителям деньги.

Бизнес из ПВХ

Сегодня начать резиново-батутный бизнес в Пскове может практически любой желающий. Минимальная цена вопроса – 150 тысяч рублей. Именно за такую сумму можно заказать крупный уличный батут с горками на Aliexpress. Качество в этом случае, правда, никто не гарантирует. Владельцы батутов в Пскове признавались «Московскому комсомольцу», что срок годности такого китайского аттракциона – 4 месяца: он рвется, не держит форму и вес. Именно китайские производители предпочитают делать так называемые батуты-горки, вот только угол склона у них минимальный. В итоге, горка получается практически вертикальной, без прокаточной части – дети с нее могут просто слететь вниз, хорошую амортизацию при таком опасном падении производитель, конечно, не гарантирует.

У отечественных производителей батутов цены в разы выше: четырехметровая горка из повинилхлорида обойдется почти в полмиллиона. Здесь и качество, и спуск более надежны.

Отдельный вопрос – инструкторы при батутах. Последние изначально позиционировались как спортинвентарь, хотя у тех, кто запускает на них детей и следит за процессом ни спортивного, ни тем более медицинского образования нет. В Пскове их набирают с помощью «Авито»: один час работы такого инструктора обычно стоит 70 рублей.

Фото: Артёма Аванесова

«Мы не несем ответственности за поведение детей на батуте, и постоянно об этом предупреждаем», - объясняет владелец батутов у «Империала» Антон Коваль. Он уверен, что травмы происходят из-за того, что родители не следят за детьми и не объясняют им, что можно делать, а что нельзя. «Конкретных правил поведения на батуте сегодня нет, наши инструкторы, конечно, реагируют, если дети начинают сильно баловаться, но гарантий никто дать не может. Часто сталкиваемся с полупьяными мамами и папами, которые просто сдают детей на полчаса, а сами пропадают», - делится Антон и предполагает, что безопасность на батутах зависит еще и от владельцев площадки, на которой они расположены.

Сами виноваты

Уполномоченный по правам детей в Псковской области Наталия Соколова сообщила «Московскому комсомольцу в Пскове», что сейчас в Детской областной больнице большая часть детей лежит как раз с травмами после батута. Она считает, что у ЧП в закрытых помещениях (очевидно, имея в виду «Просторию») не было никаких предпосылок. «Реально, это несчастные случаи. Мы понимаем, что там и тренер рядом, и родители смотрят. Но никто не застрахован», – убеждает Соколова.

На днях прошло селекторное совещание, где заместителям глав районов поручили проверить установленные батуты на соответствие безопасности. «Мы подключимся вместе с надзорными органами и будем контролировать», – заявила Соколова, но не смогла уточнить, как именно.

Сегодня разрешения на установку батутов в Пскове выдает администрация города, процесс регламентируется постановлением региональных властей от 18 марта 2016 года. Желающие поставить батут на муниципальной земле должны подать заявление с указанием всех данных. Утверждает размещение батутов лично глава администрации Игорь Калашников, перед ним размещение согласовывает КУМИ.

«Московский комсомолец в Пскове» не смог найти в указанном постановлении требований к технике безопасности устанавливаемых батутов – там они называются просто объектами.

В надзорных ведомствах тоже не спешат реагировать. Начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Лариса Пышьева подтвердила нашему изданию, что мама Кости Землянова попросила на время проверки приостановить деятельность батутного центра в «Простории». «Приостанавливать будет очень трудно. Для этого нужно, чтобы у заведения были неоднократные грубые нарушения», – подчеркнула она.

Хирург-ортопед Псковской городской детской поликлиники Елена Кучеренко считает, что участившиеся случаи компрессионных переломов позвоночника у детей связаны с появлением в Пскове стационарных батутов, где ребята могут находиться по нескольку часов. «Перелом часто случается не из-за того, что ребенок неудачно падает, а из-за того, что он слишком много прыгает, – говорит Елена Кучеренко. – Позвоночник у ребенка не готов к такой нагрузке! Когда дети прыгают, позвоночник у них не фиксируется правильным образом, и позвонки друг от друга как бы удаляются из-за вот этих длительных прыжков».

Врач рекомендует пускать неподготовленных (то есть тех, кто не занимается спортом постоянно) детей на батуты не более чем на 10 минут. «Ребята, которые просто пришли с улицы в эти батутные центры, не знают, как правильно приземляться, как группироваться, поэтому компрессионный перелом позвоночника – это очень распространенное последствие таких походов», – предупреждает хирург-ортопед и напоминает, что уличные батуты также небезопасны. Из-за их неровной поверхности дети чаще сталкиваются и получают не только синяки и шишки, но и реальные раны, переломы верхних конечностей.

Елена Кучеренко советует всем родителям, чьи дети недавно были на батуте, обратить внимание на состояние здоровья ребенка: в первую очередь, насторожить должны жалобы на боль в районе грудной клетки, когда трудно даже кашлянуть. Снимок лучше делать в детской поликлинике или больнице, так как именно детский врач знает специфику формирования позвоночника у ребенка. «А тем, кто только собирается отметить праздник на батутах, я советую десять раз подумать», - резюмирует доктор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Прыжком в больницу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру