Полицейское княжество: жителя Псковской области ударили ножом и арестовали

В Дедовичском районе мужчина получил ранения в ногу и грудь, после чего его закрыли в СИЗО

Он, к слову, ранее был судим за вымогательство. Друзья и знакомые потерпевшего уверяют, что Алексей Иванов никакой не преступник, и во всем виноваты сотрудники ОМВД «Дедовичский» и непосредственно начальник местной полиции. «МК в Пскове» рассказывает историю, в которой выводы для себя каждый сделает сам.

В Дедовичском районе мужчина получил ранения в ногу и грудь, после чего его закрыли в СИЗО
У некоторых жителей Дедовичского района есть много вопросов к местному ОМВД. Фото: Павел Дмитриев

Жертва или вымогатель?

Алексей Иванов сейчас находится в СИЗО. Суд постановил арестовать его на два месяца, несмотря на тяжелое состояние мужчины после ранения. Врачи прямо признались его семье, что Алексей чудом остался жив – второй удар ножом в грудь прошел возле сердца. Как обычно бывает в таких случаях, всё решили миллиметры. Почему тяжело раненный мужчина оказался за решеткой? Потому что после случившегося, нападавший написал заявление, где указал, что Иванов, якобы, вымогал у его знакомого 10 тысяч рублей.

«Ранее Алексея уже обвиняли в вымогательстве, - рассказывает супруга мужчины Людмила Иванова. – Он отсидел год под следствием, потом прокурор Дедовичского района Скопцов стал умолять, чтобы Алексей признался в вымогательстве, тогда ему накинут еще месяц, и он выйдет. Я уговорила его признаться».

Алексей всё еще находится под надзором. Кстати именно поэтому суд вынес решение о его аресте. Кроме того, как говорится в постановлении об избрании Иванову меры пресечения, свою роль сыграла негативная характеристика по месту жительства задержанного. В частности, он привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).

Родственники подали апелляцию, ссылаясь на тяжелое состояние Алексея, но решение суда осталось в силе.

Напали на него 12 мая в дедовичском шиномонтаже на Садовой улице. Как рассказывают местные жители, здесь постоянно ошиваются разного рода маргиналы, которых здесь под одну гребенку называют наркоманами. Тем вечером Иванов сперва посадил картошку, а потом поехал со знакомым в магазин. Как рассказывают родственники, в шиномонтаж, который находится неподалеку, он зашел, чтобы обсудить какие-то детали по автомобилю своего сына. Хотя нападавшие уверяют следствие, что Иванов со своим другом в очередной раз требовал денег с местного жителя Альберта Степанова и, якобы, начал распускать руки: пришлось обороняться.

О чем на самом деле был разговор и действительно ли имелся факт вымогательства, теперь будет разбираться следствие. Но примечательно, что Иванов разговаривал в тот момент даже не со Степановым, а с его знакомым, а напал на него вообще некто Павел Евдокимов. Выходило так, что Степанов попросил своих знакомых помочь отбиться от «вымогателя», и один из них пустил в ход нож.

«В момент разговора Евдокимов сзади нанес Алексею удар в ногу. Муж развернулся и получил второй удар в область груди, нож прошел между ребер», - рассказывает Людмила Иванова.

Полицейское княжество?

«Человека ударили ножом в сердце и в ногу. Он искал защиты в полиции, а его самого арестовали», - удивляется активист из Дедовичского района Сергей Румянцев. Уже несколько лет он привлекает внимание общественности к деятельности местных органов правопорядка. В свое время Румянцев сообщал о систематических учебно-тренировочных стрельбах местных полицейских на территории ООО «Племенной завод «Вязье», которые впоследствии все же признали законными. Он же обращался в прокуратуру с просьбой проверить законность выделения земельных участков на берегу памятника природы «Озеро Локно». Территорию в 30 метрах от водоема заполучили далеко не случайные люди. Один участок принадлежит прокурору Дедовичского района Владимиру Скопцову, другой - заместителю начальника МО МВД России «Дедовичский» Владимиру Иванову. Но и здесь надзорные ведомства никаких нарушений не усмотрели.

Румянцев рассказывает, что Алексей Иванов давно разозлил начальника местного УМВД Александра Семенова, за что теперь и расплачивается. По его словам, первое дело о вымогательстве, как и нынешнее – просто результат давления силовых структур. Именно поэтому Иванов больше года не соглашался признать свою вину, пока его не уговорила жена.

Супруга Алексея отмечает, что семья находится под постоянным давлением со стороны дедовичской полиции. Например, Госавтоинспекция несколько раз задерживала их сына. Сперва его отправляли на освидетельствование по подозрению в употреблении спиртного за рулем, в другой раз – отвозили проверять на наркотики в Дно. В крови у сына Ивановых найти так ничего не удалось.

После того как Алексея осудили еще по первому делу, рассказывают члены семьи, с разных сторон им стали приходить угрозы. То сыну обещают подбросить наркотики, то родителям – тротил.

То есть попросту что-то взорвать.

Знакомые Алексея утверждают, что еще после первого дела он стал собирать компромат на Александра Семенова. В день нападения, после обыска полиции, все документы куда-то исчезли.

Дедовичское ОМВД. Фото: Павел Дмитриев

«Я очень боялась, что подкинут наркотики. Обыск проводили и дома, и в машине. Из машины изъяли флешки и документы, в которых был список наркоманов и поставщиков. Теперь этот список использую против Алексея, якобы он знал, у кого и что вымогать.  На флешках был компромат против некоторых дедовичских полицейских», - говорит Людмила Иванова.

Раны, совместимые с СИЗО

Защита Алексея Иванова настаивает, что ему в первую очередь нужна квалифицированная медицинская помощь. Находиться в СИЗО с двумя ножевыми ранениями – та еще терапия.

Изначально лечащий врач дал Иванову направление в Псков. Но при вынесении решения об аресте на два месяца суд руководствовался заключением совсем другого врача – хирурга районной больницы Игоря Иванова. Тот постановил, что здоровье позволяет пострадавшему находиться под стражей. Хотя в документах первого обследования говорится, что у Алексея Иванова выявлена патология – наличие внутренних повреждений плевральной области, а также скопление газа в грудной клетке.

«Этот врач просто провел наружное обследование, а потом дал заключение, что Алексей может находиться под стражей. Он раньше работал помощником ветврача в СПК «Победа» и даже здесь отзывы о нем были не самые лучшие. Но самое главное – у него просрочена лицензия», - возмущается Людмила Иванова.

Действительно, на сайте Дедовичской районной больницы говорится, что лицензия Игоря Иванова действует с 9 февраля 2012 года. Ее срок, как это положено у врачей, истекает каждые пять лет. Таким образом, если верить, что на официальном сайте районной больницы находится достоверная информация, Иванов не имеет лицензии уже больше четырех месяцев.

Спасибо, что живой

Людмила Иванова рада, что ее муж вообще остался жив. «Его шли убивать», - тяжелым голосом говорит она. Но в то же время недоумевает, почему Евдокимов находится на свободе: «Он же может еще чего-нибудь натворить». Супруга потерпевшего написала обращение в полицию с просьбой, чтобы Евдокимова задержали, но никакой реакции не последовало.

Людмила обращалась к уполномоченному по правам человека в Псковской области Дмитрию Шахову, который взял ситуацию с содержанием ее мужа на контроль. А вот попросить, чтобы задержали Евдокимова, ей в Дедовичском районе, судя по всему, некого.

Тем временем, в местной газете «Комунна» появилось сообщение: здесь предлагают всем, кто пострадал от действий Алексея Иванова, обращаться в полицию…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Этюд в багровых тонах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру