Дмитрий Месхиев не продлил контракт с худруком Псковского театра драмы

Театрально-концертная дирекция Псковской области не продлила контракт с художественным руководителем Псковского театра драмы Александром Кладько. «Помогите! Увольняют худрука Псковского театра!!!» - написал актёр Псковского театра драмы Алексей Пучков на сайте turchak.ru и выложил три письма в защиту Александра Кладько: от себя, от актрисы Ангелины Аладовой и от зрительницы Ксении.

«Письма реальные, можете проверить по номерам телефонов», - уточнил он.

«Не могу молчать! – пишет Алексей. - Узнал недавно, что с художественным руководителем нашего театра Александром Ивановичем Кладько не продлили контракт! Где логика, господа?! Александр Иванович приехал из Петербурга, перевез в Псков всю свою семью и решил полностью посвятить себя театру! Он за 2 года практически полностью сделал репертуар театра. О театре заговорили в Пскове и Петербурге. Народу нравятся его постановки! Театр вырос, труппа сплотилась! А его увольняют! Вам не кажется это странным? И главное, такое распоряжение дал Дмитрий Месхиев - человек, который сам говорил однажды, что в театре не особо понимает. Тогда зачем, скажите? Театр едва-едва задышал и бац - снова смена художественного руководителя. Мало того, Александр Иванович договорился с РГИСИ и набрал целевой курс при Псковском театре! Дал возможность получить Псковским мальчишкам и девчонкам получить престижное актёрское образование. Что станет с будущими студентами без него? Куда они денутся?

Дмитрий Дмитриевич лучше бы постарался что-нибудь сделать, когда отпускные всему театру задерживали на неделю. Но там он молчал. А как все разъехались по отпускам - решил уволить А.И.Кладько, ни с кем не советуясь!

Один уважаемый мною коллега из театра сказал, что А.И.Кладько - самый сильный режиссер, с которым ему пришлось работать в нашем театре за все 40 лет работы. Так что если его уволят - мне в этом театре делать нечего! Уж извините, но с таким беспределом я мириться не буду!»

«Не могу молчать! – повторяет актриса Ангелина Аладова. - 111-ый театральный сезон мы закрыли более чем достойно. Вся труппа ушла в отпуск. И что узнаётся через 10 дней! Господин Месхиев не продлевает контракт с нашим худруком Александром Ивановичем Кладько! На каком основании! Видите ли, он развалил театр, что раньше театр был лучше, чем сейчас! Да чушь собачья! Давайте подсчитаем, сколько премьер выпустилось за этот сезон, сколько зрителей благодарных уходят и приходят, театр вышел наконец-то на профессиональный уровень! Актеры доверяют, нашли общий язык с худруком. Или это зависть, что Кладько умеет честно работать?! Где он Месхиеву перешел дорогу?! Потому что Кладько не дал бедному Дмитрию Дмитриевичу бесплатно сдать в аренду сцену театра для прокуроров? Так для всех одинаково законы писаны. Почему выпускники платят, а прокуроры нет? Они что, нищие?!»

«Говорю за себя, не будет Кладько, я уйду из театра! – утверждает Ангелина. - И вот еще, что для меня самое гадкое, что Кладько набрал целевой курс при РГИСИ, как этим детям и родителям объяснять о том, что курс распускают. Куда они пойдут?! Или Месхиев будет вести театральный курс, будучи кинорежиссером!»

«Прошу вас, помогите нам отстоять нашего дорогого Александра Ивановича Кладько!»

«Скажите, ЗАЧЕМ решили так бездумно РАЗВАЛИТЬ псковский драмтеатр? Много ли Вы знаете серьезных театров, где худруки меняются ежегодно? - добавляет «Ксения, зритель», - Как можно поступать так с труппой, которая доверяет своему худруку (Кладько), в целом поддерживает его политику и довольны, что НАКОНЕЦ-ТО в театре все заработало, винтики механизма, сложного механизма заработали!». «Я случайно узнаю это через третьи руки, но молчать не могу! Верните худрука в театр! Пускай Месхиев снимает свои киношки, но не трогайте театр! Дайте людям творить, а псковичам - наслаждаться театром. Таким, каким он давно не был - живым, творческим, настоящим!»

Пресс-секретарь Театрально-концертной дирекции Ирина Жукова пожалела, что молодые артисты Псковского театра драмы «на эмоциях» написали на сайте губернатора лишнего, и заверила, что с театром «всё будет в порядке». По её словам, как только руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев выйдет из отпуска, сразу же будет организована пресс-конференция (предположительно, пресс-конференция состоится 29 июля).

Артист Алексей Пучков подтвердил корреспонденту «МК в Пскове», что без Александра Кладько им с Ангелиной Аладовой в Пскове делать нечего.

Напомним, Ангелина Аладова и Алексей Пучков - это ведущие молодые артисты Псковского театра драмы, только что блестяще исполнившие главные роли в спектакле Александра Кладько «Усвятские шлемоносцы», премьера которого состоялась 21 июня.

Александр Кладько был назначен главным режиссёром Псковского театра драмы в августе 2015 года, а в августе 2016-го стал его художественным руководителем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру