Журналист «МК в Пскове» выступит экспертом на всероссийском Медиафоруме

Журналист «МК в Пскове» примет участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, который пройдёт 28 ноября в Москве.

Организаторами этого форума стали Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

На форум приглашены работающие с межэтнической тематикой журналисты-практики Сибири, Северного Кавказа, центральной России, Поволжья, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Калмыкии, Башкирии, ХМАО-Югры, Крыма, Северо-Западного федерального округа - гости приедут в столицу из 39 регионов страны. Они намерены обсудить новаторские формы и методы работы, отражение в СМИ темы миграции и проблем межнациональных отношений, получение поддержки на медиапроекты этнокультурной направленности, а также востребованность журналистов, освещающих межнациональную тематику, в ведущих российских СМИ.

Форум пройдет в гостинице «Рэдиссон Ройал Москва» (Кутузовский проспект, 2/1с6) в рамках трех тематических секций. В оргкомитете подчеркивают, что в отличие от многих аналогичных проектов, этот Медиафорум не будет перечнем мастер-классов от «звезд» масс-медиа. Организаторы сознательно отказались идти по этому пути, решив предоставить слово практикам - людям, работающим в такой тонкой и порой горячей теме, как отношения между народами.

На секции «Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ» одним из экспертов выступит обозреватель газеты «Московский комсомолец в Пскове» Ольга Миронович с докладом «Интернет-зависимость журналиста как фактор риска для здоровья чиновников. На что способна виртуальная Гильдия межэтнической журналистики».

Ольга Миронович в Якутии. Фото из личного архива.

Ольга объяснит участникам Медиафорума, как «МК в Пскове» раскручивал историю псковского «вечного узбека» Анвара Зуфарова и каким образом псковские газетчики добились, чтобы ему дали вид на жительство.

В 17.00, после подведения итогов форума, состоится пресс-конференция в ТАСС, посвященная проблемам освещения межэтнической темы в российских СМИ. Перед журналистами выступят:

· Ильдар Гильмутдинов,  член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; председатель  комитета по делам национальностей Госдумы, председатель Совета  Федеральной национально-культурной автономии татар;

· Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;

· Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза Журналистов Москвы;

· Маргарита Лянге - член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межнациональной журналистики.

В тот же день в 19.00 на главной сцене столичного театра Геликон-опера начнётся награждение лучших журналистов страны, освещающих межэтническую тематику, - победителей IX Всероссийского конкурса «СМИротворец». В церемонии примут участие члены Правительства РФ, представители Администрации президента, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, главные редакторы ведущих медиа, ученые, лидеры национально-культурных автономий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру