Майор порховской полиции выехала на задание на летней резине и перевернулась

«Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области» обратился в суд с иском к майору порховской полиции Сибирцевой И.В. о взыскании ущерба: майор перевернулась на служебном автомобиле и повредила его на 42 тысячи 800 рублей.

Происшествие случилось зимой, однако точная дата не называется. Около 13:40 на 3-м километре автодороги Косарево-Дубровно-Павы майор Сибирцева, которая также является замначальника отделения участковых уполномоченных Порховского района, на автомобиле ВАЗ-213100 «Нива» не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением, машина съехала в кювет, перевернулась и встала на колёса, говорится в обосновании иска. В результате ДТП у «Нивы» оказались повреждены передний капот, крыша, лобовое стекло, стойки лобового стекла, разбортированы колеса.

Майор полиции отказалась добровольно возмещать ущерб региональному управлению МВД. В суде она заявила, что ехала со скоростью около 50 км/час, перед поворотом сбросила скорость, погодные условия и видимость были нормальные. Причиной совершения ДТП послужили скрытые причины технической неисправности автомобиля, а именно - установка разных автошин, о чем на момент совершения ДТП ей не было известно. Из акта передачи автомобиля следует, что она приняла авто, на котором были установлены покрышки КАМА 185/75/R16. Уже после ДТП выяснилось, что на одной оси автомашины установлены шины с разным рисунком протектора: переднее правое и заднее левое по ходу движения - К-156-1 глубина протектора составляет 7 мм, переднее левое КАМА-232 глубина протектора составляет 4 мм, заднее правое КАМА-232 глубина протектора составляет 1,6 мм. При этом, во-первых, автошины КАМА-232 нельзя использовать зимой. Также не допускается использование авторезины с разными техническими характеристиками на одной оси. Также стало известно, что у шин истёк срок годности. Сибирцева по своим служебным обязанностям не должна следить за состоянием шин.

Из-за этого суд решил уменьшить сумму иска до 30 тысяч рублей. Также суд учёл размер среднего месячного заработка ответчика, сотрудника ОМВД России по Порховскому району Псковской области, составляющего 41 250 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру