Пиотровский счёл неэтичным создавать в Пскове «малый Эрмитаж»

Избранные места из переписки старейшего псковского музейщика с президентом Союза музеев России

Сотрудники Псковского музея-заповедника передали в распоряжение «Московского комсомольца» свою переписку с президентом Союза музеев России, которая проливает свет на планы Эрмитажа относительно псковского дома Масона.

Избранные места из переписки старейшего псковского музейщика с президентом Союза музеев России
Фото tourism.pskov.ru

Оказывается, в прошлом году Заслуженный работник культуры Александра Сергеевна Григорьева написала Михаилу Пиотровскому письмо с просьбой не только объяснить причину, по которой Псковский музей-заповедник был исключён из Союза музеев, но также поделиться планами о создании в псковском музейном фондохранилище «Дом Масона» «малого Эрмитажа».

Александра Григорьева. Фото из личного архива.

СПРАВКА «МК»: В 2016 году выпускница Ленинградского государственного университета, ученица легендарного псковского музейщика Леонида Алексеевича Творогова Александра Сергеевна Григорьева отпраздновала 50-летие своей работы в Псковском музее-заповеднике, из них 27 лет - в должности главного хранителя музейных фондов. Про неё говорят, что она знает всю нумизматическую коллекцию музея на ощупь, а это 40 тысяч единиц хранения. Нынешний директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв даже придумал для определения степени её профессионального мастерства специальный термин - «знаточество».

Где же правда?

«Первое, конечно, нас естественно огорчило и в очередной раз оправдало тревогу о том, что состояние музея близко к упадку. – пишет Александра Сергеевна президенту Союза музеев. - И в этом для нас нет ничего неожиданного.

В течение последних пяти, а то и более лет, в музее не реставрируются остро нуждающиеся в этом памятники. Не были открыты новые экспозиции, не проводились значимые не только для музея, но и псковского краеведения экспедиции. Нарушена традиция издания музейных сборников. Постепенно утратились профессиональные связи с музейным сообществом.

Особенно беспокоит следующее: в сентябре 2017 года на реконструкцию закрываются основные экспозиции музея, находящиеся в Поганкиных палатах и в здании художественно-промышленной школы им. Н. Ф. Фан-дер-Флита. Фонды музея, находящиеся там же, переводятся. Куда? Вопрос на данный момент остается открытым.

Одновременное закрытие двух зданий музея - это угроза его дальнейшего существования. Не удивило в связи с этим заявление в прессе И. В. Корнеева о том, что наш музей исключен союза не только по формальной причине (неуплаты взносов).

Удивила последовавшая за этим реакция учредителя. Ж. Н. Малышева - руководитель комитета по культуре администрации Псковской области уверена, что в конце 2017 года мы опять войдем в Союз.

В то же время заместитель директора по научной работе С. К. Сарченков на собрании заведующих утверждает, что мы не исключены. Так где же правда? И не является ли исключение нашего музея из музейной профессиональной активной среды констатацией того, что у нас далеко не всё в порядке?».

Зима тревоги нашей

«Неожиданным для нас явилось заявление в СМИ губернатора области А. А. Турчака о том, что в Пскове создается малый Эрмитаж, и этот вопрос уже согласован с Вами, - продолжает старейший сотрудник Псковского музея-заповедника в своём письме к Пиотровскому. - Конкретно названо здание - это фондохранилище «Дом Масона».

Трудно выразить словами нашу любовь к Эрмитажу и уважение к его сотрудникам. Мы рады каждой выставке из Вашего собрания. Однако на данный рады момент у музея нет финансовой возможности обеспечить содержание своих таких уникальных памятников, как например, церковь Успения Богоматери в Мелетове с фресками XV века. И вдруг такой дорогой проект! Проект, который ставит под удар систему хранения 75 000 единиц Государственного музейного фонда, находящихся в фондохранилище «Дом Масона» (фонд драгоценных камней и металлов, декоративно-прикладного искусства, оружия).

Александра Сергеевна Григорьева. Фото Псковского музея-заповедника.

Проработав в музее 50 лет на различных должностях: научного сотрудника, заведующей историческим отделом, главного хранителя, я еще никогда не испытывала такой тревоги за музей, как в последние годы».

Не для «галочки»

В ответ Михаил Пиотровский написал:

«Глубокоуважаемая Александра Сергеевна! Памятники Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника являются важной составляющей истории России и ее музейного фонда. Принять решение об исключении такого музея из Союза музеев России нам было не просто, но такое решение было принято, в этом можно убедиться, посетив сайт СМР.

Дело не только и не столько в членских взносах, финансовое положение музеев бывает разным, и руководящие органы Союза всегда идут навстречу музеям, перенося сроки выплат. Дело в том, что ни на одно напоминание администрация музея-заповедника даже не ответила, что же говорить об участии вашего музея в жизни Союза музеев России…

Мы не заинтересованы в пребывании в Союзе музеев «для галочки» и исключение Псковского государственного музея-заповедника из Союза является, на наш взгляд, в том числе и способом привлечь внимание областной администрации к современному положению дел в музее».

Никаких решений

«Что касается создания малого Эрмитажа в Пскове, то могу Вас уверить, что имел место лишь общий разговор, ни на кого не накладывающий никаких обязательств. Никаких решений о размещении филиала государственного Эрмитажа в зданиях, принадлежащих музею-заповеднику, не принималось, и принято быть не могло, так как мы считаем не этичным занимать здания действующего музея, который и так находится далеко не в лучшем состоянии и нуждается в поддержке и помощи со стороны органов государственной власти.

С уважением Генеральный директор Государственного Эрмитажа, Президент Союза музеев России».

Примечательно, что оба эти письма (а точнее, их копии) были вложены в папку информационных материалов, которую получил каждый участник отчётно-перевыборного общего собрания Союза музеев России, состоявшегося 15 ноября прошлого года.

Подготовила Ольга Миронович.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Эрмитажа не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру