Ветер и Себежский суд чуть не лишили киргиза средств к существованию

Себежский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Кыргызстана. Того задержали без документов, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ. У мужчины не было с собой миграционной карты, в связи с чем невозможно достоверно установить конкретную дату въезда на территорию РФ.

В суде киргиз полностью признал свою вину. Он пояснил, что живёт в Кыргыстане с родителями, братьями, женой с тремя детьми. Он работает дальнобойщиком и был в очередном рейсе из Кыргызстана через территорию Казахстана в Россию. При въезде в Россию он оформил миграционные карты с печатью о дате въезда на себя и напарника. Они везли хлопок. Однако, отъехав от российско–казахстанской границы примерно 200 км по автодороге, в движении на скорости   он открыл боковые окна кабины грузовой машины проветрить, в этот момент перекладывал свои документы, и порывом ветра у него из рук вырвало паспорт с вложенной в него миграционной картой. Они сразу остановились, долго в степи искали документы и нашли его международный паспорт гражданина Кыргызстана, а миграционную карту так и не нашли.

Мужчина пояснил, что они с напарником решили доставить груз на границу в Себежском районе вовремя и по поводу миграционной карты никуда не обратился. В содеянном правонарушении, совершенном по неосторожности, киргиз глубоко раскаивается, так как не предполагал, что случайная утеря миграционной карты при таких обстоятельствах может привести к серьезным последствиям.

Отмечается, что он был готов заплатить любой штраф, но просил не выдворять его с территории России, поскольку это повлечет для него запрет въезда в РФ на длительный период, что крайне нежелательно в связи с его работой дальнобойщиком. Иной работы в условиях тяжелой экономической ситуации в Кыргызстане ему не найти, а надо содержать семью с тремя детьми.

Себежский суд решил освободить киргиза, закрыть административное дело, объявив мужчине устное замечание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру