Суд отменил обвинительный приговор изрубившему топором мать новоржевцу

Новоржевский районный суд признал местного жителя виновным в убийстве матери. Мужчина не менее девяти раз ударил мать топором в голову и правую руку, потому что был пьян. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы. Однако сторона обвинения подала апелляцию в Псковский областной суд. Гособвинитель не оспорил выводы суда о виновности мужчины, однако посчитал, что неоднократное привлечение новоржевца к уголовной ответственности за преступления против личности и общественной безопасности и отбытие им наказания в местах лишения свободы не имеют отношения к данному делу. Обвинение попросило снизить срок мужчине.

Областной суд, заново рассмотрев дело, пришёл к выводу, что его районный коллеги нарушили уголовно-процессуальный нормы. Во время суда мужчина, убивший мать, отказался от показаний, но прокурор попросил зачитать его последние показания в полиции. Это было сделано. Однако в решении суда об этих показаниях нет ни слова: там говорится только, что их зачитали.

Апелляционная инстанция пояснила, что суд, таким образом, учёл не все обстоятельства дела. Именно поэтому Псковский областной суд отменил приговор мужчине.

«При новом рассмотрении данного дела суду надлежит полно, всесторонне и объективно исследовать все обстоятельства по предъявленному обвинению, дать им надлежащую оценку, тем самым устранить отмеченные нарушения процессуального закона и с учетом всех значимых по делу обстоятельств, принять законное, обоснованное и справедливое судебное решение», - говорится в апелляционном решении.

Мужчина оставлен под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру