Не всё коту Трндез: зачем псковичи прыгали через масленичный костёр

В самом центе масленичного ажиотажа — в Детском парке Пскова - в этом году отмечали на Масленицу что-то новенькое

Вы спросите, ну что можно отмечать, когда в центре внимания блины всех сортов, кулачные бои и лазанье по столбам? А между тем в амфитеатре вышеупомянутого парка впервые в Пскове кое-кто праздновал армянский Трендез.

В самом центе масленичного ажиотажа — в Детском парке Пскова -  в этом году отмечали на Масленицу что-то новенькое

Трендез широтой своих гуляний напоминает русскую Масленицу, но при этом вобрал в себя и традиции западноевропейского Дня святого Валентина, потому что главные действующие лица этого праздника — молодые супружеские пары или просто влюблённые.

Фото Юлии Вишнёвой.

Если у нас кульминацией праздника на стыке зимы и весны является костёр, в котором горит та самая Масленица, то «гвоздём» программы Трендеза оказался «костёр любви» и огонь сам по себе.

Технология прыжков через этот костёр сродни той, что принята у русских на Ивана Купалу: считается, что если влюблённым удастся совершить заветный прыжок, не разомкнув рук, то их семья будет крепкой, а любовь - вечной.

Фото Юлии Вишнёвой.

Ещё одна схожесть с Масленицей в том, что после того, как костёр гаснет, пепел собирают и рассыпают по полям. У армян считается, что он, как и «прах Масленицы», должен принести хороший урожай.

Фото Юлии Вишнёвой.

По армянской традиции на псковском Трндезе не остались неохваченными вниманием и те, кто ещё ищет любимого человека. Чтобы одинокие гости не чувствовали себя «не в своей тарелке» среди счастливо порхающих над костром парочек, их вовлекали в конкурсы, где каждый получил шанс встретить своего «Валентина», а также осчастливили запоминающимися призами.

Фото Юлии Вишнёвой.

Армянский праздник так гармонично вписался в уличное празднование псковской Масленицы, что многие коренные псковичи и «подвоха» никакого не заметили, с радостью присоединившись к псковичам армянской национальности. Ведь песни, танцы, конкурсы и угощения были организованы для всех желающих.

Фото Юлии Вишнёвой.

А знаете что больше всего поразило тех, кто случайно забрёл на псковский Трндез? Абсолютно всё, что там происходило, было бесплатным: и угощения, и подарки. Поэтому псковичи неармянской национальности отплатили организаторам этого праздника таким же щедрым восхищением завезёнными к нам издалека народными традициями.

Ксения Кулакова, ученица псковской Школы межэтнической журналистики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру