139 ударов: гдовича обвинили в жестоком убийстве из-за ревности

Гдовский районный суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима местного жителя, которого обвинили в убийстве сожительницы из-за ревности. Суд установил, что мужчина не менее 139 раз ударил её руками, ногами и металлической кочергой в область головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Он должен был выплатить в пользу сына погибшей 500 тысяч рублей, так же как и другой родственнице потерпевшей.

Однако апелляционная инстанция Псковского областного суда отменила решение районных коллег. Защита полагает, что в основу решения Гдовского суда были положены противоречивые показания малолетнего сына потерпевшей. Во время предварительного следствия тот заявлял, что утром 24 февраля 2017 года пил с матерью чай, но в тот момент она была уже мертва.

Областной суд пояснил, что Гдовский суд не обеспечил условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. В частности, суд по собственной инициативе огласил показания четырёх свидетелей, хотя делать этого не мог. Также, в нарушение требований ст. 278 УПК РФ, регламентирующей порядок допроса свидетелей, председательствующий первыми допросил свидетелей обвинения. Таким образом, суд не обеспечил соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон и создал условия для обоснованных сомнений в своей объективности и беспристрастности при судебном разбирательстве дела.

Также Гдовский суд одновременно осудил мужчину за умышленное убийство и указал в решении, что мужчина «должен был осознавать общественно опасный характер своих действий в виде наступления смерти, но безразлично относился к ним», то есть фактически указал на наличие иного умысла. Ещё судья не признал потерпевшим сына убитой, но присудил ему 500 тысяч рублей, чего делать также нельзя.

Областной суд оставил мужчину под стражей, его дело вновь рассмотрит Гдовский районный суд, но на этот раз в другом составе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру