Псковичи в пятый раз отпраздновали «Довмонта»

Псковский городской молодежный центр совместно с Северо-Западным центром социологии и маркетинга и Корпорацией отдыха и развлечений оргиназовал и провёл на набережной реки Псковы у Троицкого моста пятый исторический праздник «Довмонт Псковский».

Как сообщает пресс-служба центра, праздник начался с того, что на набережной появился сам «князь Довмонт» верхом на коне вместе со своей «дружиной». «Дружина» Довмонта продемонстрировала псковичам ратную выучку и пригласили их на «Исторический двор», где все желающие могли пострелять из лука, посостязаться за призы на ристалище или просто посмотреть, как сражаются друг с другом члены реконструкторских клубов.

В этом году на «Историческом дворе» выступили клубы «Плесков-град», «Орден», «Чертог Раса», «Былины Древнего Пскова», «Rafn Varg», а также гости из Мастерской «Ильменьская Лунница»(Великий Новгород) и военно-исторического клуба «Дрэки Вингер» (Санкт-Петербург).

От имени главы города Пскова и депутатского корпуса Псковской городской Думы участников праздника приветствовал депутат, директор Северо-Западного центра социологии и маркетинга Валерий Тюменцев. «Сегодня мы вспоминаем нашу историю для того чтобы строить будущее», - отметил, Валерий Тюменцев. К поздравлениям также присоединился настоятель храма Преполовения Пятидесятницы Антоний Савченко, напомнив, что князь Довмонт руководил Псковом 33 года и «все эти годы никакие злые силы не могли поколебать наш город».

Во время праздника на набережной работали торговые ряды псковских ремесленников и рестораны русской кухни. На праздничном концерте выступили фолк-группа «Вольный ветер», образцовый хореографический Ансамбль «Солнышко», вокальная студия «Карамелька», трио «Кудесницы», фольклорное объединение «Скоморошина», народный коллектив «Сказ». В развлекательной программе также приняли участие подопечные клуба социально-ориентированного собаководства при клубе элитного собаководства «Бест».

«Корпорация отдыха и развлечений» организовала исторический квест-сказку для детей и взрослых.

По итогам праздника участники и партнеры «Довмонта Псковского» были награждены благодарственными письмами главы города Пскова. Кроме того, в финале были объявлены победители ристалища (турнира исторического фехтования). Первое место заняла восьмилетняя Нина Содель, на втором месте ее младший брат Николай Содель, на третьем – Кирилл Крутоголов.

Напомним, Довмо́нтт (ум. 20 мая 1299), в крещении Тимофе́й — псковский князь, происходивший из князей Великого княжества Литовского, правивший во Пскове с 1266 по 1299 год. Довмонт вошёл в историю как талантливый полководец. В исторических хрониках и художественной литературе отмечается как «муж доблести и чести безупречной, на немец лютый до смерти». При Довмонте Псковская земля фактически перестала зависеть от Новгорода. Довмонт причислен православной церковью к лику святых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру