В Снетогорском монастыре реставраторы открыли новые фрески

Новые фрески открыли реставраторы в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря, сообщает пресс-служба администрации Псковской области. Это было сделано в рамках реставрационных работ, начавшихся весной текущего года по федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы)».

Неизвестные ранее фрагменты живописи выполнены в стиле балканских орнаментов. Как рассказала реставратор Татьяна Золотинская, рисунок является сложным по плетению. На нем можно разглядеть сближенные цвета.

Напомним, что Собор Рождества Пресвятой Богородицы расписан в 1313 году. Его живопись отличается колоритом оттенков от багрянца, темно-фиолетовых до красных и охристовых цветов. Роспись храма сохранилась частично и является единственным памятником древнерусской монументальной живописи первой половины 14 века.

В настоящее время храму необходимо комплексное реставрирование. Собор имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ и является номинантом в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру