Псковский музей подготовил праздник в честь воеводы Шуйского

В Покровском комплексе в Пскове 23 сентября пройдёт праздник, посвящённый воеводе Шуйскому «И я там был, мёд-пиво пил...».

Как сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника, организаторами праздника выступили Псковский городской молодежный центр совместно с музеем при поддержке муниципального предприятия «Северо-Западный ЦСМ».

На празднике возле Покровской башни будет организовано пять «дворов»: «Исторический», «Ремесленный», «Зрелищный», «Музыкальный» и «Сытный».

Подростки смогут участвовать в историческом квесте продолжительностью полтора часа под названием «Лести не слушаем, а угроз не боимся» (сбор желающих пройти это испытание в 14.45 у башни, регистрация по адресу https://docs.google.com/forms/d/1i5WJ-AQz0V6Nuo9yNmr4).

Самым маленьким участникам праздника в 13.30, в 15 и в 17 часов покажут спетакль театра «Колыбель» «Петух-воевода».

В программе также крестный ход к памятнику 300-летия героической обороны Пскова от войск Стефана Батория (начало в 11.30), экскурсии в башню, выступление церковных хоров, интерактивное шоу с рыцарями на ходулях, показательные выступления по стрельбе из исторического лука, викторина для детей и взрослых «Про город, красивый, как Париж, Ивана Шуйского, пушку «Стрекотуху», внука графа Дракулы и других персонажей».

Вход на все площадки праздника бесплатный.

Напомним, князь Иван Петрович Шуйский (умер в 1588 году) лично руководил героической обороной Пскова в 1581 году во время осады города польским королём Стефаном Баторием. Считается, что был убит по приказу Бориса Годунова, с которым враждовал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру