Возглавляемый Шевкуновым Патриарший совет по культуре высказался о музее Рублёва

Возглавляемый митрополитом Псковским и Порховским Тихоном Шевкунова Патриарший совет по культуре высказался о ситуации вокруг Спасо-Андроникова монастыря и музея Андрея Рублёва. Совет отметил, что сохранить древнерусское культурное наследие в годы антицерковных гонений помогло именно музейное сообщество. Это высоко оценивается Церковью, говорится в сообщении Совета.

Возглавляемый Шевкуновым Патриарший совет по культуре высказался о музее Рублёва
Спасо-Андроников монастырь. Фото: Патриарший совет по культуре

При этом РПЦ замечает, что возрождение монастыря будет вестись одновременно с сохранением и развитием музея Древнерусской культуры и искусства имени преподобного Андрея Рублева. В частности, уже сейчас в одном из храмов, где не проводят службы, поместят иконы Рублёва, чтобы посетители видели их в церковном пространстве.

Также Церковь совместно с Минкультом поддержала правительство РФ, которое передало монастырю здания бывшей усадьбы Хрящевых. Здесь обещают создать более четырёх с половиной тысяч квадратных метров современных экспозиционных, хозяйственных и административных площадей для музея.

Монастырь обещают не закрывать ни от кого, независимо от вероисповедания и мировоззренческих убеждений.

Ранее патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой о передаче РПЦ Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Руководство музея им. Рублева выступило против передачи монастыря РПЦ, так как в этом случае «музей надо будет выкинуть на улицу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру