Псковский экскурсовод назвала новые правила музея беспределом

Псковский экскурсовод назвала новые правила музея беспределом

Псковский экскурсовод Людмила Тарасова назвала новые правила музея, согласно которым туристические группы теперь должны платить за вход в кремль, беспределом. Такое мнение она высказала на совещании, инициированном УФАС России по Псковской области.

«Данное нововведение уже сужает просветительскую и образовательную деятельность музея, которая прописана в статье 27 федерального закона о музеях, так как увеличение стоимости турпродукта прежде всего сказывается на финансово слабых туриста, например, на наших псковских школьниках и их родителях, на пенсионерах, многодетных семьях», - считает экскурсовод.

По ее мнению, есть ещё одна опасная сторона данного нововведения. По данному сценарию можно увеличивать стоимость на других объектах и в других музеях. Например, за парки музея-заповедника "Михайловское".

«Это серый, прикрытый беспредел!» - возмущается Людмила Тарасова.

«Увеличивается стоимость экскурсии, при этом оплата идет не с туристов, а с экскурсоводов. Нам музей предложил заложить в стоимость экскурсии увеличение цены, без разъяснений для населения. Но стоимость турпродукта должна быть прозрачной. А если идет увеличение, то должны учитываться группы населения и федеральные льготы, - заявила экскурсовод. - При этом вызывает вопросы освобождение от платы сотрудников музея. Это уже монополия и устранение конкурентов - экскурсоводов ИП. Освобождаются паломники. Как пояснил музей, если группа паломников заранее дает заявку, то от оплаты за это право они освобождаются. Почему? Откуда такая дискриминация?».

В качестве альтернативы она предложила создать локальные объекты на территории кремля, с которых музей сможет взимать плату.

Отметим, руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец тоже считает, что у Псково-Изборского объединенного музея-заповедника нет права взимать с экскурсионных групп плату за вход в кремль. Напомним, с 1 декабря 2019 года музей ввел плату за право проведения экскурсий на территории Псковского кремля экскурсоводами, не являющимися сотрудниками музея. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру