Псковичам объяснили причину сильного разрушения Варлаамовской башни

Псковичам объяснили причину сильного разрушения Варлаамовской башни
Фото: МК в Пскове

Варлаамовскую башню в Пскове восстановили буквально из руин. Как передает корреспондент «МК в Пскове», об этом сообщил директор Псковско-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев на экскурсии с участием губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и псковских СМИ, которая проходит сегодня, 16 июля.

«Реконструировать башни помог Всемирный банк. Варламовская башня была в очень плохом состоянии, так как она находится на внешнем кольце окольного города и регулярно подвергалась атакам и разрушениям со стороны неприятеля», - отметил он.

Напомним, первая экскурсия по отреставрированной Варлаамовской и Высокой башням состоялась 3 июля. Первыми посетителями стали жители Пскова. Они давно мечтали побывать в башнях, которые уже несколько месяцев не меняют свой внешний вид.

Сотрудники музея-заповедника рассказали, что готовы были провести первую экскурсию ещё раньше, зимой минувшего года. Однако сделать этого не удалось из-за скользких лестниц и перил, которые ведут к верхним ярусам отреставрированных башен. Ходить по ним было опасно. Начало года ушло на то, чтобы устранить несоблюдение техники безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру